УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новое землетрясение вызвало панику на Кавказе

894
Новое землетрясение вызвало панику на Кавказе

Новое землетрясение силой до трех баллов по шкале Рихтера произошло во вторник вечером на Северном Кавказе.

В 18:07 по киевскому времени приборы зафиксировали подземный толчок силой до трех баллов. Продолжительность толчка составляла примерно 9-10 секунд, - сообщает NEWSru со ссылкой на представителя Дагестанского отделения геофизической службы РАН.

Напомним, волна подземных толчков прокатилась по Кавказу еще 11 октября. Они ощущались, помимо Чечни, в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Южной и Северной Осетии и районе Кавказских Минеральных Вод на Ставрополье. Эпицентр землетрясения находился в Чечне, его магнитуда там составила 8 баллов.

Эпицентр нового землетрясения находился примерно в том же районе, где оно произошло в 11 октября, - на территории Чеченской республики был на большой глубине, и толчок ощущали жители Дагестана, Ингушетии, Чечни, Северной Осетии и Ставропольского края. В Пятигорске из нескольких общежитий в целях безопасности эвакуировали студентов. Информации о разрушениях и пострадавших нет.

Последние землетрясения вызвали панику в столице Дагестана Махачкале. Сегодня по городу ходили настойчивые слухи о якобы предстоящем "в течение ближайшего времени" мощном землетрясении.

Ранее в ночь на вторник в Дагестане также ощущались подземные толчки, в Махачкале сила толчков достигала 3 баллов. Несмотря на то, что данных о пострадавших не поступало, махачкалинцы передают друг другу сообщение о том, что о якобы возможно мощном землетрясении сообщалось по громкоговорителям на рынках, хотя никто не слышал подобного сообщения лично. При этом назывались различные цифры – от 8-ми балльного до 13-ти балльного (в то время, как максимальное число в шкале, которой измеряется сила толчков, - 12). Из-за запоздалой реакции властей справиться с паническими настроениями удается с трудом.

Читайте по теме:

Сейсмологи сильно преувеличили масштаб землетрясения

Землетрясение в Чечне унесло 12 жизней

В Грузии произошло землетрясение

В Тибете произошло мощное землетрясение, более 30 жертв

Количество жертв землетрясения в Киргизии превысило 70

Подготовила Ника Белинская

Новое землетрясение вызвало панику на Кавказе