УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Fitch напророчил туманное будущее банкам Украины

729
Fitch напророчил туманное будущее банкам Украины

Краткосрочные риски для украинских банков значительно возросли, поскольку мировой кризис финансовых рынков, ухудшение макроэкономических показателей и политическая неопределенность привели к оттоку депозитов, сужению внутренних денежных рынков и неустойчивости валютного курса, сообщает УНИАН. Такова версия международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Fitch считает, что качество банковских активов также, вероятно, снизится, так как ликвидность в экономике сокращается, а незащищенные получатели кредитов в иностранной валюте потенциально могут столкнуться с возросшим бременем задолженности. Меры, предпринятые Национальным банком Украины для поддержания ликвидности в секторе, позитивны, но их может быть недостаточно, если рыночные условия продолжат ухудшаться.

Проблемы ликвидности и качества активов уже стали причиной снижения в последние дни рейтингов двух банков - «Родовид Банка» и «Надра», и в дальнейшем возможны другие снижения, поскольку Fitch оценивает влияние текущих событий на оцениваемые институты.

Сохраняющаяся или ухудшающаяся финансовая нестабильность может также в дальнейшем нанести ущерб кредитным показателям Украины. В настоящее время ее долгосрочный рейтинг - BB-минус, прогноз - негативный.

Риски для банковского сектора в Украине осложняются быстрым ростом кредитов в последние годы, политической неопределенностью и отсутствием заслуживающего доверия правительства до парламентских выборов в декабре, неустойчивостью курса гривни к доллару и высокой долей кредитов, выданных в иностранной валюте (51% по состоянию на август 2008 года).

Кредитная мощность банковского сектора Украины в сравнении с другими государствами СНГ достаточно велика, благодаря высокой доле иностранного участия. Однако Fitch отмечает, что объединенная доля иностранного и государственного участия в России выше, чем на Украине, а это означает, что на рынке последней больше организаций, обладающих недостаточно уверенной поддержкой акционеров.

В Украине, по мнению Fitch, краткосрочные риски выше всего для банков среднего размера и небольших банков (в основном, принадлежащих собственникам внутри страны), многие из которых росли быстрее, чем сектор, в последние годы, часто обладая слабой инфраструктурой управления рисками и высокой зависимостью от краткосрочного финансирования.

В последнее время Fitch довольно мрачно живописует будущее финансово-экономической системы Украины. Трудно сказать, насколько можно принимать во внимание данных рейтингового агентства (пусть даже международного), но, кажется, им стоить верить не больше, чем рейтингам телеканалов. Ведь рейтинги - понятие абсолютно относительное.

Читайте по теме:

Кризис отступит в 2011 году

Последствия кризиса могут быть самые непредсказуемые

"Надра Банк" получил экстренный кредит

Украинские банки дешевеют

Банки приостановили выдачу кредитов

Подготовил Максим Шапка

Fitch напророчил туманное будущее банкам Украины