УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая волна беспорядков охватила Кению

Новая волна беспорядков охватила Кению

Вслед за назначением состава кабинета министров в Кении вновь вспыхнули беспорядки.

В западном городе Кисуму и столице страны Найроби сотни людей вышли на улицы, протестуя против политики новоизбранного президента Мваи Кибаки.

По словам очевидцев, один из демонстрантов был застрелен в ходе волнений, передает Газета.ru.

Напомним, беспорядки начались в сране после того, как избирком объявил 30 декабря, что победу в борьбе за президентское кресло одержал нынешний глава государства Мваи Кибаки, выходец из племени кикую.

Его соперник от оппозиции Раила Одинга - представитель другого племени - луо. Правительство обвинило сторонников Одинги в проведении кампании по этнической чистке.

В результате столкновений, начавшихся после президентских выборов, в стране погибло уже около 250 человек. Десятки тысяч кенийцев были вынуждены покинуть свои дома.

Один из самых ужасных инцидентов произошел накануне в церкви города Эльдорет, где были сожжены заживо по меньшей мере 30 человек, большинство из которых - дети.

Кению считают одной из наиболее стабильных африканских стран - с момента объявления независимости в 1963 году ей удалось обойтись без серьезных гражданских конфликтов.

Однако сохраняющийся раскол по племенному признаку - 36-милионное население страны разбито на 40 с лишним этнических групп - считают главной проблемой Кении.