УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае расстрел заменят смертельной инъекцией

В Китае расстрел заменят смертельной инъекцией

Китай планирует расширить использование смертельных инъекций в качестве способа казни приговоренных к высшей мере наказания.

Как заявил заместитель председателя Верховного суда Китая Цзян Синчан, такой метод признан более гуманным, его применение встречает поддержку самих заключенных, их семей и всего общества. Пока китайских смертников чаще всего казнят выстрелом в затылок.

По словам Цзян Синчана, Верховный суд окажет содействие в подготовке необходимых специалистов и оборудовании камер для введения смертельных инъекций.

Председатель Верховного суда Китая Сяо Ян заявил в интервью China Daily, что смертная казнь должна применяться в чрезвычайно редких случаях, по отношению к самым опасным преступникам. По словам судьи, Китай стремится следовать мировой тенденции, которая заключается в отмене или значительном ограничении применения смертной казни, сообщает Лента.

Вместе с тем Сяо Ян заявил, что ожидать отмены высшей меры наказания в ближайшее время не приходится, поскольку общество по-прежнему поддерживает принцип «глаз за глаз».

Правозащитная организация Human Rights Watch подсчитала, что ежегодно в Китае казнят около 10 тысяч человек. По другим оценкам, число казней составляет от 5 до 12 тысяч в год. Китайское правительство не публикует официальных данных о количестве приведенных в исполнение смертных приговоров.