УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перед легендарным актёром преклонились даже президенты

Перед легендарным актёром преклонились даже президенты

Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования родным и близким актера театра и кино Игоря Дмитриева, который скончался на 81-м году жизни 25 января и во вторник будет похоронен в родном Петербурге, сообщает пресс-служба Кремля.

"Уход таких талантливых артистов, каким был Игорь Дмитриев, - невосполнимая потеря для всех, кто любит отечественное драматическое искусство, дорожит его непревзойденной школой и замечательными традициями. За годы преданного служения театру и кинематографу Игорь Борисович сыграл немало незабываемых ролей, реализовал свое дарование в самых разных жанрах и амплуа. Настоящий мастер, он неизменно следовал принципам высокой профессиональной культуры. И потому пользовался заслуженным уважением коллег и огромной зрительской любовью", - говорится в телеграмме главы государства, передаёт РИА "Новости".

Напомним, Игорь Дмитриев родился 29 мая 1927 года в Ленинграде.

Его кинокарьера актера началась еще до войны - впервые Дмитриев услышал на съемочной площадке команду "Мотор!" в 12 лет, его первой ролью был польский гимназист в картине Владимира Файнберга "Голос Тараса".

В 1948 году Дмитриев окончил школу-студию МХАТ и поступил в труппу Ленинградского драматического театра имени Веры Комиссаржевской. Первой его ролью в этом театре стал матрос Гошев в пьесе Капицы "В открытом море".

Первой значительной киноролью Дмитриева стал Евгений Листницкий в фильме "Тихий Дон", снятом в 1957 году.

В послужном списке актера более 120 картин. Ему довелось работать с выдающимися кинорежиссерами Григорием Козинцевым, Александром Ивановым, Виктором Трегубовичем, Яном Фридом, Леонидом Быковым, Владимиром Фетиным, Геннадием Полокой, Эмилем Лотяну.

Дмитриев - автор около 30 телепрограмм из цикла "У Игоря Д..." на петербургском телевидении. Около 40 лет его голос слышали радиослушатели северной столицы.

Знаменитый мастер сцены является обладателе множества наград, а в 1988 году он был удостоен звания Народного артиста России.

Перед легендарным актёром преклонились даже президенты
Перед легендарным актёром преклонились даже президенты
Перед легендарным актёром преклонились даже президенты