УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ираке смертница взорвала 10 человек

В Ираке смертница взорвала 10 человек

10 человек погибли и 28 получили ранения в результате взрыва на пропускном пункте в иракском городе Бакуба к северо-востоку от Багдада, сообщает Би-Би-Си.

Местная полиция заявляет, что взрывное устройство было приведено в действие смертницей.

Пропускной пункт, где прогремел взрыв, был организован добровольцами-суннитами, выступающими против "Аль-Каиды". Организацию добровольческих патрулей финансируют американцы.

1 января в в районе Зайтуна в восточном пригороде Багдада смертник взорвал похоронную процессию. Погибло 30 человек.

Взрыв прогремел во время похорон Набила Хусейна Джассима, отставного военного-шиита, убитого боевиками накануне.

Различные ранения получили еще 32 человека.

В самом конце 2007 года иракское правительство распространило очередную информацию о том, что число жертв среди гражданского населения продолжает сокращаться.

За декабрь в Ираке погибло 480 человек. Для сравнения, осенью в стране в инцидентах с применением оружия ежемесячно гибло около 900 человек. А в декабре 2006 погибло около двух тысяч человек.

Американское командование связывает спад насилия в Ираке с переброской в страну дополнительных сил.

Впрочем, возможно, более важную роль сыграло перемирие, объявленное шиитским радикальным лидером Моктадой Садром, а также решение лидеров суннитов выступить против "Аль-Каиды".

Также значительно сократились потери армии США. За прошедший месяц американцы потеряли 21 человека. Год назад за месяц потери составляли более сотни убитых.

В Ираке смертница взорвала 10 человек