УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучший педагог области оказался вором

Лучший педагог области оказался вором

В состав воровской шайки, в течение двух лет похищавшей скот с ферм, входил один из лучших школьных учителей Сумской области.

Участившиеся в последние два года кражи коров и лошадей с животноводческих ферм в Липово-Долинском районе Сумской области доставили немало хлопот правоохранителям. Преступники по ночам проникали в сараи, выводили животных, отгоняли в ближайшую лесопосадку или на территорию заброшенного хозяйства, убивали и разделывали туши.

За все время расследования подозрение ни разу не пало на талантливого педагога, сообщают «Факты».

По словам заместителя начальника управления уголовного розыска УМВД Украины в Сумской области, подполковника милиции Владимира Яковенко, на причастность к преступлению было проверено огромное количество людей.

«Признаюсь, ни разу подозрение не пало на задержанного, в конце концов, злоумышленника - одного из лучших в районе учителей. В 2005 году этот преподаватель физики был лауреатом областного конкурса педагогического мастерства "Золотое сердце", постоянно возился с детьми, организовал в сельской школе краеведческий музей, занимался туризмом, возил свою команду на всеукраинские соревнования», – сообщил Яковенко.

Как рассказал подполковник милиции, «в тот день, когда мы вышли на след преступников, в райотдел милиции позвонил главный инженер фермы из села Великий Лес и сообщил о краже коня. Прибывшей на ферму оперативно-следственной группе удалось по следам украденного животного установить место, где его забили».

На этот раз преступникам не повезло - они не только не успели погрузить в машину куски разделанной туши, но и вынуждены были бросить в кустах свой автомобиль. Установить владельца машины "Дэу Сенс" не составило никакого труда - им оказался тот самый учитель из села Беево. Он скрылся, но уже через десять дней его разыскали.

Вор дал признательные показания в райотделе милиции. В ходе следственных действий была установлена причастность к данным преступлениям еще троих местных жителей - 70-летнего пенсионера, 42-летнего сельского жителя, который в свое время служил водителем в милиции в России, и его крестника - 15-летнего ученика одной из школ района.

На сегодняшний день установлено, что за два года участниками преступной группы с ферм района были похищены четыре лошади, пять коров, пять телят и 14 поросят. Правда, эти данные не окончательные - в ходе следствия всплывают новые эпизоды их деятельности.