УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержи грабителя банка – получи орден

Задержи грабителя банка – получи орден

Сегодня заместитель Министра внутренних дел Украины генерал-лейтенант милиции Владимир Евдокимов наградил милиционеров и граждан, которые принимали участие в задержании вооруженного грабителя банка.

Грабитель с огнестрельным оружием в руках 29 декабря в Черкассах около десяти часов утра пытался ограбить отделение “Приватбанка”, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Мужчина зашел в помещение банка без препятствий, вытянул автомат и начал требовать деньги. Схватив добычу, вор ринулся к входным дверям. Но здесь его ожидал 60-летний посетитель банка, который стал невольным свидетелем события, вышел на улицу и, позвав на помощь других граждан, заблокировал входные двери банка.

Рядом с банком находится рынок, поэтому люди позвонили в милицию и, пока она не подъехала, помогали смельчаку держать двери банка. Придя в себя от неожиданности, двое работников банка набросились на вооруженного бандита, началась драка. Похищенные деньги рассыпались по полу, злоумышленник упал и успел выстрелить в одного из охранников, которые его задерживали.

Убежать бандиту не дали вовремя подоспевшие оперативники. Лицо нападающего установили сразу же – это был один из тех “гастролеров”, которых накануне в Киеве задерживал патруль. Тогда был задержан один мужчина, другой, ранив работника милиции и случайного прохожего, исчез и вот теперь “заявил о себе”, пытаясь ограбить банк. 25-летний злоумышленник находился в розыске - он совершил свыше 20 преступлений.

Генерал-лейтенант милиции Евдокимов поблагодарил граждан и сотрудников, которые способствовали задержанию грабителя, за мужество. Отличием МВД Украины “За содействие органам внутренних дел Украины” был награжден Надточия Ярослав Николаевич, специалист по розничному обслуживанию физических лиц, и Синегуб Наталья Васильевна, кассир банка, а также Филиппов Николай Петрович, работник АТП “Черкассыавтотранс”.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей, весомый вклад в дело борьбы с преступностью, защиту прав и свобод граждан, эффективную организацию и проведение оперативных мероприятий по приказу Министра внутренних дел Украины ведомственными наградами МВД Украины были награждены сотрудники милиции, которые принимали участие в задержании преступника.