УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Туркмении станет спасителем человечества

Президент Туркмении станет спасителем человечества

Власти Туркмении объявили о намерении создать в стране Агентство по контролю за наркотиками.

Об этом президент страны Гурбангулы Бердымухамедов заявил на встрече с исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мариа Костой.

На встрече, которая прошла в Ашхабаде, Бердымухаммедов заявил, в частности, что Туркмения «занимает самую твердую и принципиальную позицию в борьбе с распространением и незаконным оборотом наркотиков, представляющих реальную угрозу всему человечеству», сообщает Лента.ru.

Стороны отметили, что создание Агентства по контролю за наркотиками необходимо для придания сотрудничеству Туркмении и международных структур новых масштабов и нового качества. При этом одним из важнейших условий эффективного функционирования будущего агентства была названа подготовка местных специалистов. Представитель ООН гарантировал туркменскому лидеру всестороннюю поддержку в этом направлении.

В ходе встречи были также определены первоочередные задачи партнерства Туркменистана и Управления ООН по наркотикам и преступности, в числе которых усиление контроля на границе республики.

Стоит отметить, что, согласно данным Федеральной службы по наркоконтролю России, сейчас через Туркмению осуществляется значительная часть контрабанды героина, который поставляется из Афаганистана в Россию и страны СНГ.