УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Шаповала ощущение, что выборы проходят нормально

1,1 т.
У Шаповала ощущение, что выборы проходят нормально

Как передает УНИАН, говоря вообще о начале голосования в Украине на досрочных парламентских выборах, В.ШАПОВАЛ отметил, что «у меня ощущение, что пока все идет нормально. В пределах того, как должно быть, если сравнивать с предыдущими выборами по наличию эксцессов».

При этом председатель ЦИК отметил, что, конечно, имеются определенные проблемы организационного характера, «но они контролируются ЦИК. То есть мы делаем все возможное, чтобы недостатки устранялись».

В то же время Шаповал заметил, что при таком количестве избирательных участков и округов «нельзя сказать, что все идет стерильно». Впрочем, убежден председатель ЦИК, “выборы пройдут должным образом”.

Говоря об отдельных ситуациях, о которых по состоянию на 10 часов утра был проинформирован ЦИК, Шаповал отметил, что на избирательном участке №76 территориально-избирательного округа №199 (г. Черкассы) во время подсчета бюллетеней оказался недостаток 216 бюллетеней. Однако после “тщательных поисков”, в том числе с привлечением сотрудников милиции, все 216 бюллетеней нашлись, добавил он.

Кроме того, в г. Краматорске члены окружной избирательной комиссии №51 отказались принимать бюллетени, которые были доставлены спецсвязью. Сейчас ЦИК решает этот вопрос, сообщил Шаповал.

По его данным, в г. Житомире на избирательном участке №25 ТИО №56 было задержано открытие участка на 15 минут из-за поломки ключа.

По информации из г. Хмельницкого, на избирательном участке №5 ТИО №194 перед началом голосования наблюдатель от Партии регионов Василий Березовский по непонятным причинам сорвал ленту, которой был опечатан сейф с бюллетенями, впрочем после пересчета количество бюллетеней в сейфе оставались таким, как и должно было быть.

В г. Миргороде на избирательные участки №59 и №62 ТИО №147 по состоянию здоровья не явились члены комиссий (их количество Шаповал не уточнил) от Партии регионов и КПУ. На избирательном участке №98 того же округа выведен из состава комиссии член комиссии от СПУ, который находится под следствием.

Также В.ШАПОВАЛ проинформировал, что в Украине на досрочных парламентских выборах насчитывается 225 территориальных избирательных округов и один заграничный избирательный округ; общее количество избирательных участков составляет 34 тыс. 036, в том числе 32 тыс. 325 из них обычные, 115 – расположенные за рубежом, специальных участков 1596, из них 1235 открыты в стационарных медицинских учреждениях и 215 – в учреждениях пенитенциарной системы.

На судах, которые находятся под флагом Украины за ее пределами, открыты 144 участка и по одном – на территории воинской части и украинской полярной станции.

Количество избирателей, по уточненным спискам, составляет 37 млн. 514 тыс. 224 чел.; количество членов ОИК – 4 тыс. 049.

В выборах принимают участие 20 партий и блоков, из которых 10 - самостоятельные политические партии, и 10 – политические блоки.

Общее количество официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций составляет 3 тыс. 354 чел., из них 2813 – от международных организаций и 541 – от иностранных государств.