УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина остановилась в экономическом развитии

Украина остановилась в экономическом развитии

Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил Симеон Дьянков — ведущий автор отчета «Ведение бизнеса 2008» (Doing Business 2008), представленного Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией в Вашингтоне 26 сентября.

Он напомнил, что, по данным отчета, Украина заняла 139 позицию из 178 в сфере регулирования предпринимательства. Самые низкие оценки получены в сфере уплаты налогов, где Украина находится на предпоследнем месте среди всех стран. Плохие показатели также в сферах лицензирования и защиты прав инвесторов, где Украина находится соответственно на 174 и 141 местах.

Причиной такого положения Украины, по мнению Симеона Дьянкова, является то, что регулярная реформа не стала приоритетом. «В этом контексте показателен успешный опыт Эстонии, Латвии, Литвы, Азербайджана, Грузии, а также других ваших соседей — Чехии, Болгарии, Румынии. В этих странах правительства фокусировались, то есть сосредотачивали основное внимание, именно на улучшении условий для бизнеса», — пояснил он.

По словам автора отчета, не только Министерство экономики или Министерство финансов, а все правительство в целом должно признать приоритетность реформ и нести ответственность за их реализацию.

Анализируя налоговую систему Украины, эксперт отметил, что если страна кардинально снизит количество и длительность налоговых платежей и процедур, а также улучшит администрирование налогов, то количество частных предприятий увеличится вдвое.