УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Два сербских офицера признаны виновными в массовой расправе

504
Два сербских офицера признаны виновными в массовой расправе

Как передает Би-би-си, Миле Мкршич, Мирослав Радич и Веселин Сливанчанин обвинялись в преступлениях против человечности в связи с убийством 194 человек, которые укрылись в вуковарской больнице. Миле Мкршич осужден на 20 лет тюремного заключения, Веселин Сливанчанин - на пять, Мирослав Радич признан невиновным.

Хорваты считают осаду Вуковара югославской армией, большинство в которой составляли сербы, одним из главных событий войны за независимость. Около тысячи жителей города погибли в ходе боев в ноябре 1991 года; 5 тысяч человек были захвачены в плен.

В начале войны в Хорватии сотни беженцев собрались у больницы Вуковара в надежде, что их эвакуируют под контролем международных наблюдателей. По словам прокуроров Международного трибунала в Гааге, югославская армия передала 400 человек, среди которых были хорваты, сербским повстанческим силам. Людей посадили в автобусы и вывезли из города. Затем, по меньшей мере, 264 человека были убиты и захоронены в братских могилах.

Как утверждали в ходе процесса прокуроры, осужденные офицеры югославской армии должны были знать, что произойдет с этими людьми. Мкршича, Радича и Сливанчанина также обвинили в том, что впоследствии они пытались замести следы этого преступления. Все трое скрывались от правосудия более семи лет. В 2002-2003 гг. они были арестованы и переданы Международному трибуналу.