УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партии регионов референдума не видать

762
Партии регионов референдума не видать

фото Украина МолодаяКак передает УНИАН, об этом в интервью журналистам заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Он отметил, что ЦИК обязана зарегистрировать любой документ, поступивший в комиссию. Вместе с тем Магера сказал, что поскольку инициативные группы по всеукраинскому референдуму созданы не были, то у комиссии нет оснований для составления протокола о сборе подписей. По его словам, ЦИК примет подписи к сведению, однако Президенту передавать их не будет, поскольку это не предусмотрено Конституцией.

Как сообщалось, в четверг Партия регионов привезла в ЦИК 5 млн. подписей граждан Украины в поддержку проведения всеукраинского референдума, на который предлагается вынести три вопроса: о статусе русского языка, о внеблоковом статусе Украины и об избрании председателей рай- и обладминистраций гражданами.

Перед передачей собранных подписей в ЦИК, депутат Верховной Рады пятого созыва Юрий Мирошниченко заявил, что Партия регионов намерена передать данные подписи в ЦИК, чтобы она передала их Президенту.

На основании этих подписей глава государства, по мнению Партии регионов, обязан объявить всеукраинский референдум.