УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Достали!

Достали!

Так вот. Виктор Андреевич, вы нас достали! Да, конечно, не вы один и не только в связи с конфузом во Львове. Вы – это не только лично Ющенко В.А., это все политики из т.наз. «премьер-лиги».

фото пресс-служба Президента УкраиныБез обиняков – я устал от обещаний и высказываний, за которыми нет никакого реального содержания. В этом смысле «вершки» отечественной политики недалеко ушли от Николая Мельниченко, этого «бедного Йорика» украинской политсцены. Он тоже много лет надувает щёки, но очень мало говорит по делу. Разница лишь в том, что у Виктора Андреевича набор волшебных слов один («духовность», «консолидация», «уважение к закону»), у Юлии Владимировны – другой («реприватизация», «справедливость» etc.), а у нездорового ныне майора – третий («преступники», «я всё расскажу» и др.).

Надоела эта безумная, бессмысленная и беспощадная «гонка вооружений». Меняются цифры будущего благоденствия – в суммах

обещанных зарплат, пенсий и пособий. Нет только объяснений, откуда «манна небесная» упадёт на наши грешные головы. Не слышны и призывы работать тоже больше, лучше, эффективнее. Даже пенсионеры не сильно радуются предвыборному «золотому тельцу» -- цены всё равно опережают приметы «улучшения жизни уже сегодня».

Точно знаю – я не одинок. В популярном в украинской блогосфере «Живом Журнале» несколько недель проходили опросы пользователей насчёт вероятного исхода парламентской баталии. Конечно, это ни в коей мере не социология, просто сумма разных мнений очень разных людей – от студентов до священников и от нардепов (бывших, бывших…) до журналистов ведущих изданий. Короче говоря, не менее четверти, ответивших на анкеты, намерены голосовать «против всех».

25% -- это не так мало и это не так неконструктивно как кажется на первый взгляд. Призыв к друзьям, родственникам, коллегам голосовать именно так – это сигнал политикам всех цветов, которые заигрались в такую большую политику, что нас, обычных граждан, в эту игру даже не пригласили.

Они мыслят таким категориями как ВВП, а мы оперируем семейным бюджетом; они ведут толк о тендерах и многомиллионных «откатах», мы – о нереально дорогих кредитах; они раскручивают карусель невиданной предвыборной щедрости, а мы потом это всё оплачиваем своими налогами.

Предвыборные программы-2006 отброшены и забыты. На знамёнах новые лозунги. Старые – в утиль. Отчитываться никто даже и не думает. Кроме витающего где-то в стратосфере киевского мэра, который давит на психику своими жизнерадостными изображениями на бигбордах и отчётами в духе первыми сталинских пятилеток – построили, углубили, выплатили, собрали... Если это так – то где это всё?

А было бы интересно почитать отчёт парламентской фракции, к примеру, Блока Юлии Тимошенко. Чтобы столбиками – количество внесенных законопроектов, количество принятых, количество заблокированных электрощитовых и так далее. О промежуточных результатах деятельности главы государства тоже не мешало бы подумать – перед тем как, поддавшись суете политагитации, отдать голос той силе, которой Виктор Андреевич дарит всё своё рабочее время.

Президент, выступающий на митингах, а не работающий в своём кабинете – это мрак. Ведь это было, было... Правда, Ющенко – не первый, кто именно так пытается управлять страной. Этим, к слову, запомнился политик по фамилии Гамсахурдиа. Он тоже провозглашал громкие правильные лозунги… И поныне самые экзальтированные сторонники живут с его именем на устах – «Зви-ад! Зви-ад!». Ничего не напоминает? «Ю-щен-ко! Ю-ля! Лу-цен-ко!»

В 2004-м мой личный выбор и выбор моих друзей был иррационален. Мы хотели свободы. И мы её получили. Но результат деятельности политиков Майдана не выдерживает критики. Сплошные тупики: премьер Янукович, антинатовское мракобесие, вопли о русском языке и пр.

Настало время платить по счетам. Оставаясь в душе помаранчевым, больше не буду голосовать за неудачников и болтунов. Я не стану доверять свой голос «сукиным детям» лишь потому, что они якобы «наши». Они никакие не наши, они – свои собственные и в их планах нас с вами нет. Есть только стремление к власти и комфорту – во власти или оппозиции. Благо украинские реалии позволяют годами «подавать надежды» и ничего и не делать. Дорогое это удовольствие – содержать несколько сотен бездельников и обманщиков, не получая ничего взамен. Надоело.