УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Охрана олигархов напала в лесу на Татьяну Чорновол

813
Охрана олигархов напала в лесу на Татьяну Чорновол

Охранники, ранее заблокировавшие в лесу журналистку «Обозревателя» Татьяну Чорновол, отпустили ее и она смогла благополучно добраться домой.

Напомним, вчера вечером корреспондент «Обозревателя» Татьяна Чорновол была заблокирована представителями частной охранной фирмы на территории ООО «Світ шляхів», расположенному поблизости села Плюты в Киевской области.

Данная территория представляет собой участок леса и фактически не является частной собственностью. Чорновол отправилась туда с целью выполнения редакционного задания — проводила журналистское расследование о поместье бизнесмена Виктора Пинчука, которое, по некоторым данным, находится здесь. В частности, журналист осуществляла видео- и фотосъемку на «нейтральной территории».

Застав ее за этим, представители охранной фирмы, охраняющие покой соседнего частного имения, потребовали от нее отдать фотоаппарат и продемонстрировать сделанные снимки. При этом охранники отказались представляться, не сообщив ни название их охранной структуры, ни кого они охраняют.

По словам самой Чорновол, с которой редакции удалось связаться по телефону, охранники ей угрожали. Вследствие чего у корреспондента «Обозревателя» были изъятии фотоаппарат и аккумулятор к нему. Позже охранники вернули фотоаппарат, однако аккумулятор оставили у себя.

Охранники, в частности, утверждают, что на близлежащей территории проживает VIP-персона, и если с ней что-нибудь случиться, виновата будет Чорновол.

Корреспондент «Обозревателя» попыталась укрыться в собственной машине, однако была заблокирована со всех сторон упомянутыми охранниками. Чтобы преградить Чорновол выезд из леса, они бросались под колеса и на капот.

Обе стороны неоднократно звонили в милицию с просьбой выехать на место происшествия и урегулировать конфликтную ситуацию, однако милиция почему-то не могла прибыть.

Всего инцидент длился более трех часов.

В ближайшее время читайте репортаж Татьяны Чорновол с подробностями происшествия.