УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заработавшие на Новобогдановке чиновники пойдут под суд

1,4 т.
Заработавшие на Новобогдановке чиновники пойдут под суд

Прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело по факту присвоения государственных средств должностными лицами управления капитального строительства Запорожской ОГА, пишет «КоммерсантЪ-Украина» со ссылкой на прокуратуру Запорожской области. В ходе проведенной проверки выяснилось, что «должностные лица управления капитального строительства Запорожской ОГА при избрании подрядчика для выполнения ремонтно-восстановительных работ в пострадавшем от взрывов на артскладах в селе Новобогдановка грубо нарушили требования законодательства».

«В нарушение требований закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» избрали и применили процедуру закупки в отношении только одной коммерческой фирмы», - заявил начальник отдела прокуратуры Запорожской области Андрей Жовнер.

По его словам, в результате этих действий представителей Запорожской ОГА, к строительству получило доступ предприятие, которое «не имея необходимых для выполнения условий договора материальных и человеческих ресурсов безосновательно завысило стоимость работ на 550 тысяч гривен». Кроме того, как сообщил источник в ОГА, подрядчиком для выполнения ремонтно-восстановительных работ в селе Новобогдановка является компания «Таврия». По его словам, в настоящее время «сотрудники компании отстранены от работ».

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).