УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Севастополе эсминец США чуть не подорвался на мине

627
В Севастополе эсминец США чуть не подорвался на мине

Рядом с эсминцем ВМС США «Forrest Sherman» в Севастопольской бухте обнаружена мина времен Великой Отечественной войны.

Об этом сообщили в Севастопольском городском управлении МЧС, передает «Новый регион».

Эсминец Forrest Sherman«Мину не обезвредили, ее застропили, сейчас на место прибывает министр, будем выводить ее по фарватеру, буксировать в море, там будем уничтожать сегодня», — сообщили в МЧС.

При этом спасатели подтвердили, что мина расположена совсем рядом с военным кораблем ВМС США, который во вторник вечером зашел в Севастопольскую базу.

«Да, не так уж далеко», — подтвердили в МЧС.

Обезвреживание мины будет проводить МЧС Украины совместно со специалистами Черноморского флота России.

Сейчас в Севастополе в помещении управления МЧС Украины продолжается заседание штаба по ликвидации обнаруженной вчера в акватории бухты немецкой морской якорной корабельной гальваноударной мины типа УМА, сообщает УНИАН.

Как сообщил помощник начальника управления МЧС Украины в городе Севастополе подполковник внутренней службы Сергей Курочкин, предварительно установлено, что это мина времен Второй мировой войны, ее вес 300 кг, тротиловый эквивалент — 50-100 кг.

Помощник начальника управления добавил, что специалисты зафиксировали мину растяжками, два троса заведены на берег, один — к стенке причала, который не эксплуатируется. По его словам, установлена охрана, поскольку мина представляет реальную угрозу в случае срабатывания взрывного механизма.