УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Венеции открывается знаменитый кинофестиваль

384
В Венеции открывается знаменитый кинофестиваль

Венецианский международный кинофестиваль в 64-й раз открывается в среду во Дворце кино на Лидо.

В этом году в конкурсе участвует 22 картины, в том числе — фильм Никиты Михалкова «12», римейк классической ленты Сиднея Люмета «Двенадцать разгневанных мужчин».

Правда, в этом году конкуренты у российской картины будут очень сильные: в конкурсной программе — «Игра навылет»« (Sleuth) Кеннета Брана с Джудом Лоу и Майклом Кейном, «К печати» (Redacted) Брайана Де Пальмы, «Ночной дозор» (Nightwatching) Питера Гринуэя (название фильма отсылает не к роману Лукьяненко, а к картине Рембрандта), «Любовь Астреи и Селадона» (Les Amours d’Astree et Celadon) французского классика Эрика Ромера, «Это свободный мир» (It’s a Free World) Кена Лоуча, «Порочная связь» (Lust, Caution) Энга Ли, «Меня там нет» (I’m Not There) Тодда Хейнса с Ричардом Гиром, Кейт Бланшетт и Джулианной Мур.

Откроется фестиваль фильмом молодого англичанина Джо Райта (Joe Wright) «Искупление» (Atonement) по одноименному роману Иэна Макьюэна, где сыграли Кира Найтли, Джеймс МакЭвой, Ромола Гараи и Ванесса Редгрейв. 35-летний Райт известен прежде всего по «Гордости и предубеждению» с Кирой Найтли (2005).

В честь юбилея (в этом году старейшему в мире кинофестивалю, основанному в 1932 году, при Муссолини, исполняется 75 лет) в Венеции будет исключительно представительное и строгое жюри, составленное сплошь из режиссеров. Возглавит его Чжан Имоу (Zhang Yimou) из Китая («Проклятие золотого цветка», «Дом летающих кинжалов», «Герой»), который, помимо прочего, известен тем, что получил за свою карьеру рекордное количество венецианских львов — двух золотых (в 1992 году за «Историю Кью Дзю» и в 1999 году за «Ни на один меньше»), а также одного серебряного, за «Красные фонари» (1991).