УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Наша Украина» подала в суд на Лавриновича

«Наша Украина» подала в суд на Лавриновича

Сегодня Киевский окружной административный суд по иску Блока «Наша Украина — Народная Самооборона» начал в порядке административного судопроизводства слушание дела о признании противоправными действий Минюста относительно выдачи заявителям, которые действовали якобы от партии «Пора», документов, предусмотренных избирательным законодательством, — в частности, свидетельства о регистрации партии, а также надлежащим образом заверенной копии Устава партии.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил заместитель главы Центрального избирательного штаба Блока Николай Онищук, сообщили в пресс-службе «Нашей Украины».

Онищук напомнил, что упомянутые документы являются обязательными для представления в ЦИК в случае регистрации партии субъектом избирательного процесса.

«Есть все основания считать, что мы ожидаем положительного решения суда, — заявил Онищук, — поскольку, согласно требованиям закона о выборах народных депутатов, та партия, которая выходит из состава Блока за 35 суток до выборов, теряет возможность стать субъектом избирательного процесса».

«Министерство юстиции знало, что по заявлению лиц, которые действовали якобы от партии «Пора», партия вышла из состава Блока, а, следовательно, не может принимать самостоятельно участие в выборах, — подчеркнул Онищук. — Так же и ЦИК должна отказать тем, кто обратился от лица партии «Пора», в регистрации, поскольку закон не предоставляет такой возможности».

Напомним, некоторые представители партии «Пора» заявили от имени партии о выходе из блока «Наша Украина — Народная самооборона» тогда, как лидер «Поры» опроверг информацию о выходе его политсилы из блока.