УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму горит заповедный лес. Есть жертвы. ВИДЕО

516
В Крыму горит заповедный лес. Есть жертвы. ВИДЕО

Шуфрич опять почти потушил пожар, на этот раз - в Крыму. Видеосюжет

(видео "5 канала")

фото Newsru.comНа месте пожара на территории Алупкинского лесничества Ялтинского горно лесного естественного заповедника найдены жертвы. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Совета министров АРК, в своем автомобиле, окруженные огнем, погибли мужчина и женщина. Обстоятельства их гибели выясняются.

Во время гашения пожара травмировано также два сотрудников МЧС.

Сегодня в Симферополе состоялось заседание комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций Совета министров АРК, на которой приняты необходимые меры для гашения лесного пожара в районе Алупки. На место чрезвычайной ситуации выехали председатель Совмина Крыма Виктор Плакида, руководители и специалисты других министерств и служб АРК.

По информации заместителя председателя Совета министров АРК Эдуарда Гривковского, в настоящий момент площадь пожара составляет больше 50 гектара. Для борьбы с огнем задействовано более чем 800 людей, более чем 40 единиц техники. Созданный при Совмине Крыма штаб по вопросам борьбы с чрезвычайной ситуацией вызывал подкрепление противопожарной авиации. Комиссия по чрезвычайным ситуациям Совмина АРК хлопотала о выделении из резервного фонда правительства 250 тыс. грн., а также 4 тонн бензина, 2 тонн солярки для заправки противопожарной техники. Решение об этом должен принять Совет министров Крыма на чрезвычайном заседании, которое, как ожидается, состоится сегодня.

Пожару присвоена высокая категория сложности. Это объясняется тем, что горение леса происходит в труднодоступной горной местности, где необходимы специальные средства гашения и специальные пожарные подразделения.

По словам Е.Гривковского, виновника пожара - туриста из Харькова, который разжег костер, приведший к возгоранию леса, задержан органами милиции. Ведется следствие.

На место пожара из Херсонской области, где также ведется борьба с огнем, уже вылетел минист по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич. Он планирует изучить ситуацию на месте и организовать ликвидацию пожара.