УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Член ЦИК Охендовский рассказал об изнанке выборов

Член ЦИК Охендовский рассказал об изнанке выборов

23 августа на «Обозревателе» состоялась веб-конференция члена Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского

фото Артур Бондарь/ОБОЗ

Если «оранжевое» меньшинство в новом парламенте или не придет к присяге, или сложит мандаты, что, ОПЯТЬ будут выборы? Сколько вообще можно проводить внеочередные выборы?

Возможность проведения следующих внеочередных выборов сразу же после этих прогнозировать не возьмусь. С одной стороны, Конституция запрещает такие выборы в течение года после избрания Верховной Рады шестого созыва. Но с другой – а разве с точки зрения Конституции можно было назначать эти выборы? Ответ очевиден: конечно, нет. Лично меня не покидает чувство искусственности происходящего – искусственно созданные основания для назначения выборов, попытки искусственно уничтожить ВР, - все это не позволяет исключать, что и вновь избранная ВР по таким же искусственно созданным причинам не сможет начать свою работу.

Главная проблема в таком случае – это то, что закон не дает ответа на вопрос, что же делать дальше? Например, если явка на выборах составит менее 50% избирателей (во что лично я не верю), следствия очевидны: повторные внеочередные выборы по решению ЦИК. А вот если более 150 избранных депутатов откажутся принимать присягу, - непонятно. Отчасти успокаивает лишь то, что до избрания Верховной Рады шестого созыва ВР пятого – полномочна.

фото Артур Бондарь/ОБОЗКак будет проходить процедура голосования по открепным талонам и что для этого нужно?

К сожалению, вынужден Вас огорчить: на внеочередных выборах использование открепительных талонов законом не предусмотрено. Поэтому проголосовать можно будет только по месту регистрации.

Как разрешить ситуацию вокруг голосования на дому?

Вся шумиха вокруг голосования на дому является своеобразной избирательной технологией еще с 2004 года. Эту технологию используют те силы, которые не видят своего потенциального электората среди людей преклонного возраста. Конечно, они пытаются любым способом сделать невозможным голосование на выборах таких людей. Уверен, что это проблема не политического, не юридического, а прежде всего морально-этического свойства.

К сожалению, мы с Вами сейчас являемся свидетелями того, как из сусеков горе-политтехнологов вынимается изрядно запылившаяся и изъеденная молью мысль о том, что голосование дома – это способ фальсификации выборов. С помощью СМИ эта мысль внедряется в общественное сознание. Вспомните хотя бы абсурдное и беспочвенное утверждение о том, что в 2004 году 30% избирателей Николаевской области, якобы, голосовали дома. Специалисты, конечно, знают, что это не так, но ведь многие наши соотечественники продолжают верить тому, что видят по телевизору.

Мне кажется, что политические силы, не уверенные в собственном результате на выборах, как и в 2004 году, пытаются заранее навязать обществу мысль о том, что если выиграли не они, значит, выборы сфальсифицированы.

Яким чином вирішується проблема з голосуванням іншими особами за наших громадян, які нелегально проживають і працюють за кордоном?

З одного боку, чинна редакція Закону «Про вибори народних депутатів України» передбачає механізм унеможливлення подібних зловживань. Основна функція в цьому покладається на органи Державної прикордонної служби України, які з 1 серпня ведуть облік перетину виборцями державного кордону в обох напрямках. Але, на мій погляд, цей механізм не дасть очікуваного результату. Найбільшою мірою він може вплинути лише на тих людей, які зараз їдуть у відпустки та у службові відрядження. Так звані «заробітчани» не так вже й часто перетинають державний кордон, тим більше улітку. Запроваджений зараз механізм обліку виборців, які фактично не перебувають в Україні, зможе себе проявити лише під час утворення Державного реєстру виборців і лише за умови, що такий облік буде здійснюватися принаймні протягом двох років або навіть постійно. Відповідні зміни до Закону «Про Державний реєстр виборців», на мій погляд, назріли.

фото Артур Бондарь/ОБОЗКак Вы лично относитесь к тому, что членов ЦВК, КС и других органов, где главным критерием по идее должна быть беспристрастность, назначают по партийным квотам?

На мой взгляд, ЦИК должна формироваться, прежде всего, исходя из профессиональной пригодности ее членов. Формирование Комиссии по так называемым «партийным квотам» приводит к тому, что Комиссия превращается в копию Верховной Рады Украины в масштабе 1:30 со всеми вытекающими отсюда последствиями.

На мой взгляд, проблема с подбором, с одной стороны, профессионально подготовленных, а с другой стороны политически незаангажированных людей для работы в Комиссии упирается в чрезвычайно высокий уровень политизации нашего общества. Мне сложно себе представить некоего условно существующего квалифицированного юриста, который не симпатизировал бы той или иной политической силе.

Ваше відношення до проведення всеукраїнського референдуму?

І як людина, і як громадянин я, безумовно, «за» референдум, як форму здійснення влади народом. Як член ЦВК, ніколи не погоджуся з використанням ідеї референдуму в провокативних цілях на догоду певних політичних сил, як політичну технологію під час виборчого процесу. Відповіді на питання, які виносяться на всеукраїнський референдум, мають імперативний характер для органів державної влади. Це встановлено, зокрема, Конституційним Судом України ще у жовтні 2005 року. Виходячи з цього, не можуть бути предметом всеукраїнського референдуму за народною ініціативою питання, які за будь-якої відповіді на них («так» або «ні») юридично не зможуть стати підставою для внесення змін до Конституції та чинних законів України, а рівно і для прийняття нових законів.

Коротко кажучи, законному референдуму - завжди «так», незаконному – «ні».

Скажите, когда будут известны результаты выборов?

Предварительные результаты будут известны уже 1 октября, промежуточные окончательные (те, которые по закону) – 15 октября, а уж совсем окончательные – наверное, только после решения суда и, не удивлюсь, если достижения так называемых «політичних домовленостей».

Все ответы Михаила Охендовского читайте здесь

фото Артур Бондарь/ОБОЗ