УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Охендовский требует не трогать избирателей на дому

Охендовский требует не трогать избирателей на дому

Представители определенных политических сил продолжают манипулирование общественным сознанием ради того, чтобы создать в обществе впечатление, что голосование избирателей за местом пребывания может привести к фальсификации голосования.

Об этом Михаил Охендовский заявил на пресс-конференции в «Обозреватель».

Он отмечает, что эта технология была удачно использована в 2004 году, в ноябре и в декабре эта тему продолжали эксплуатировать.

«Такие фальсификации предотвращаются законом», - заявил Охендовский, ссылаясь на закон Украины «О выборах народных депутатов в Украине».

Охендовский объяснил журналистам процедуру голосования на дому. Голосование избирателей дома происходит в присутствии трех членов избирательной комиссии, которые в соответствии с законом должны быть представителями разных партий.

Во время такого голосования также имеют право присутствовать кандидаты в депутаты, уполномоченные лица партий блоков и официальные наблюдатели. Наблюдатели всегда сопровождают членов избирательной комиссии, которые идут к избирателям с выносной урной для бюллетеней.

«Вопрос голосования избирателей за местом пребывания должно быть снято сейчас. Популизация его должна быть снятая и мы в первую очередь должны думать о том, что в обществе есть определенная категория людей, которые не смогут прийти на избирательные участки, но они должны и имеют право отдать свой голос», - подытожил Охендовский.

Также читайте ответы Охендовского читателям «Обозревателя» здесь.