УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за Ющенко «Газпром» побрезгует украинской ГТС

1,2 т.
Из-за Ющенко «Газпром» побрезгует украинской ГТС

Ющенко о Бакулине: "Те, що заявляє цей гаспадін..." Видеосюжет

Луценко крепко ухватился за газотранспортную систему. Видеосюжет

(видео "5 канала")

В российском «Газпроме» связывают заявление Президента Украины Виктора Ющенко о том, что он не давал мандат на переговоры между Россией и Украиной в газотранспортной сфере, с предвыборной кампанией.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на свои источники в «Газпроме».

«Поэтому реагировать на него мы не намерены, — сказал источник. — Но мы хотим отметить, что инициатива получить месторождения, которые позволят добывать до 60 миллиардов кубометров газа в год, исходила от Украины. И если после выборов такие заявления повторятся, всякие обсуждения и консультации будут остановлены».

Потеря возможности добывать 60 млрд кубометров газа крайне невыгодна Украине. «При нынешних ценах этот объем оценивается в 7,8 миллиардов долларов. Учитывая, что в России себестоимость добычи газа едва ли превышает 20 долларов за тысячу кубометров, а также стоимость транспортировки этого газа, ежегодная прибыль от реализации такого проекта составит 5,5 миллиарда долларов», — говорит директор компании «Олгаз-инвест» Юрий Коровин.

Кроме того, он напоминает, что саму украинскую ГТС компания Shell ранее оценивала в $10 — 12 млрд.

В пресс-службе «Нафтогаза» вчера заявили, что позиция компании не изменится и переговоры прекращены не будут: «Ни Конституция, ни один закон Украины не запрещают НАК изучать ситуацию, для того чтобы снизить энергонезависимость страны. Мы не собираемся принимать решения, а только готовим предложения и расчеты для рассмотрения их государственными органами Украины».

По мнению юриста ИК «Сократ» Дениса Кузнецова, у Виктора Ющенко нет юридических оснований запретить «Нафтогазу» вести переговоры с «Газпромом».

«Нафтогаз» — это хозяйствующий субъект, подконтрольный Минтопэнерго, и указание ему могут дать только Минтопэнерго и Кабинет министров,— уверен Кузнецов.— Президент, конечно, может дать соответствующее указание Кабмину и, если тот откажется его выполнять, обратиться в Конституционный суд, но прямых поручений господину Бакулину глава государства давать не вправе».

Напомним, 21 августа глава НАК «Нафтогаз-Украины» Евгений Бакулин соробщил о переговорах об обмене газовыми активами между Украиной и Россией. На следующий день Президент заявил, что мандата на такие переговоры он не давал.