УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко запретил «Нафтогазу» общаться с «Газпромом»

1,8 т.
Ющенко запретил «Нафтогазу» общаться с «Газпромом»

Бойко намекнул, что 143 доллара - это в лучшем случае. Видеосюжет

(видео "5 канала")

Ющенко запретил «Нафтогазу» общаться с «Газпромом»

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не давал мандат на переговоры между Россией и Украиной в газотранспортной сфере.

Об этом Президент сказал сегодня в интервью журналистам, комментируя вчерашнее заявление председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгения Бакулина, передает УНИАН.

В частности, Президент подчеркнул, что газовики «должна заниматься газом и отойти от политики».

Он заявил, что мандат, директивы на межгосударственные переговоры может выдавать только Президент. «Мандат на такой вариант переговоров я не давал, и то, что заявил этот господин, не имеет никаких правовых оснований», — подчеркнул Ющенко.

Что касается газотранспортной системы в целом, то Ющенко попросил всех членов правительства, руководителей нефтегазовых структур помнить, что действует закон, который запрещает передавать в частные руки все, что касается ГТС. «Другого варианта не будет», — подчеркнул он.

Ющенко отметил, что эта норма закона не нуждается в дополнительных комментариях на этот счет.

В СНБО украинскую ГТС оценили в 143 доллара

Бакулин "обрадовал" Украину газом по 143 дол. за куб. Видеосюжет

(видео "5 канала")

Цена на газ для Украины в 2008 году составит примерно 140 долларов.

Об этом во время пресс-конференции во вторник заявил глава НАК «Нафтогаз-Украины» Евгений Бакулин.

В то же время, Бакулин отметил, что правительство работает над разработкой программы долгосрочных поставок российского газа в Украину на 2008-2011 годы.

Также во время пресс-конференции он объявил, что доходы «Нафтогаза» за первое полугодие 2007 года составили 300 миллионов гривен. Бакулин соглашается, что сумма эта для такой компании, как «Нафтогаз», не столь велика, но обратил внимание на несколько нюансов, а именно: в 2006 и в 2007 году «Нафтогаз» был убыточной компанией (на 700 миллионов и на 1,5 миллиарда соответственно). Кроме того, «Нафтогаза» как государственная компания должна выполнять программу, поставленную перед ней правительством.

В то же время в аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины опасаются, что объявленная НАК «Нафтогаз Украины» цена на газ для Украины в размере 143 долл. за 1 тыс. куб. м имеет привязку к возможной передаче украинской газотранспортной системы в управление РФ.

Такое мнение высказал заместитель секретаря СНБО Юрий Продан, сообщает РБК-Украина.

«Не является ли это (143 долл./1 тыс. куб. м газа) цена вопроса?» — сказал он.

По словам Продана, предложение о добыче Украиной в РФ 55 млрд куб. м газа в год является «довольно туманным», и прежде чем делать подобные заявления, необходимо проанализировать ситуацию — кто в России добывает, куда этот газ экспортирует и какие это будут затраты. Продан подчеркнул, что по исследованиям МЭА, прирост в России может быть обеспечен только за счет сильного удорожания добычи газа.