УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия хочет подмять под себя МВФ

651
Россия хочет подмять под себя МВФ

Россия выдвинула своего кандидата на пост главы Международного валютного фонда. Москва делает ставку на чеха — бывшего главу Чешского национального банка Йозефа Тошовски. Он — признанный специалист в области финансовой политики.

Вместе с тем сами чехи не поддерживают кандидатуру своего соотечественника. По заявлению министра финансов Мирослава Калоусека, Чехия против выдвижения Россией кандидатуру Йозефа Тошовски и уважает выбор Европейского Союза в пользу бывшего министра финансов Франции Доминика Стросс-Кана. Последний срок подачи заявок на пост главы МВФ — 31 августа.

Пост руководителя МВФ освободился в июне, когда нынешний глава организации Родриго Рато заявил об уходе по личным причинам. Традиционно должность главы МВФ занимают европейцы, в то время как председателя Всемирного банка определяют США. Этим и объясняется то, что до сих пор ни один из членов организации, кроме России и ЕС, не воспользовался правом выдвижения своего кандидата.

Сегодня 7 из 24 исполнительных директоров в правлении — представители стран ЕС. Развивающиеся же страны представлены непропорционально — за исключением Китая и России они не имеют «своих» исполнительных директоров в правлении МВФ, а объединены в блоки (обычно региональные — например, Южная Азия или арабские страны), представленные одним исполнительным директором. Так, Украина входит в одну группу с Арменией, Болгарией, Хорватией, Молдовой, Румынией и другими странами. Но представляет наши интересы в правлении МВФ исполнительный директор из Нидерландов — Эйдж Бейкер. А украинец Юрий Якуша является его заместителем.