УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шуфрич наградит Ющенко за тушение пожара

Шуфрич наградит Ющенко за тушение пожара

Бондарь предлагает уволить Шуфрича "в пожарном порядке". Видеосюжет

Шуфрич: тушили пожар вместе с Ющенко, и тот молчал... Видеосюжет

Янукович защищает "погорельца" Шуфрича от Ющенко. Видеосюжет

Ющенко обвинил Шуфрича в "дезертирстве с поля боя". Видеосюжет

(видео "5 канала")

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич собирается внести представление на награждение Президента Украины Виктора Ющенко отличием «Отличник пожарной охраны».

Об этом заявил Шуфрич, комментируя жесткую критику в его адрес со стороны Главы государства относительно недостаточных мер в тушении лесных пожаров в Херсонской области.

«Если коллегия это поддержит, я с радостью передам Ющенко эту награду за личный взнос в гашении пожара», — пообещал министр.

Он также рассказал подробности истории о машине, которую вчера на месте пожара толкал лично Виктор Ющенко. По словам Шуфрича, Виктор Андреевич настаивал, чтобы пожарная машина заехала в зону, в которую в другом случае она не заехала бы. Этого делать нельзя поскольку, если в туче дыма не будет кислорода, то забьется фильтр, который обеспечивает работу двигателя. Так и произошло.

«Все вместе мы потом попробовали ее вытолкнуть, в конечном итоге приехали еще две машины и вытянули ту, что застряла. Впрочем, я благодарен Виктору Андреевичу, хотя безусловно с его присутствием была нарушена определена координация действий. Президент является Президентом, и те машины, которые в другой ситуации были бы задействованы в работе по ликвидации чрезвычайной ситуации, вчера были задействованы для усиления контроля на месте нахождения Президента», — заявил руководитель МЧС.