УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

63% вредоносных сайтов находится в США

459
63% вредоносных сайтов находится в США

Согласно исследованию компании "Cyveillance", 63% всех вредоносных сайтов в мире расположены в США. В США также расположена четверть сайтов, содержащих вредоносный исполняемый код, что ставит страну на второе место после Китая, где находится 34% сайтов с исполняемым кодом, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Как сообщает "Cnews", по мнению вице-президента "Cyveillance" по маркетингу Тодда Брансфорда, все дело в деньгах. "Преступники хотят получить доступ к компьютерам граждан США, для того чтобы в конечном счете внедриться на финансовые ресурсы. Таким образом, они (кибепреступники - ред.) распространяют вредоносный код на сайты, посещаемые американскими потребителями", - отметил он.

В США также расположен каждый второй сайт в мире, на который трояны и фишерские ресурсы отправляют конфиденциальные данные. Этот показатель стал неожиданным для Бренсфорда - он ожидал, что большинство сайтов сбора данных будет находиться в Азии и Восточной Европе. Хотя столь высокое количество сайтов может объясняться высоким уровнем автоматизации регистрации сайтов, которая, к тому же, может быть проведена с использованием краденых номеров кредитных карт.

Информация собрана путем анализа более 200 млн. уникальных серверов доменных имен и 150 млн. уникальных web-сайтов. Среди них оказалось 2 млн. ссылок, распространяющих вредоносный код. Как отметил Брандсфорт, количество атак через web-сайты по сравнению с I кварталом выросло вдвое. Общее число торговых марок, ставших жертвами фишерских атак, выросло на 20%. С 2005 г. жертвами фишерских атак стали более 1400 компаний.