УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине обезврежена группировка опасных преступников

612
В Украине обезврежена группировка опасных преступников

Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД Украины совместно с УБОП Управления МВД во Львовской, Ивано-Франковской, Ровенской и Тернопольской областях обезврежена преступная организация с международными связями в составе 28 человек, которые на протяжении 1995-2004 гг. занимались бандитизмом, убийствами, разбойными нападениями, торговлей людьми на территории Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской и Тернопольской областей, передает УНИАН.

Как сообщили в ГУБОП МВД Украины, сегодня заместитель начальника ГУБОП Владимир Мищенков заявил, что в результате комплекса крупномасштабных оперативно-розыскных мероприятий за совершение трех убийств (в том числе двойное убийство работников милиции), 8-ми покушений на убийство, 23 вооруженных разбойных нападений, арестован 21 участник группировки и 7 объявлены в розыск. Всего задокументированы 53 эпизода преступной деятельности.

Сейчас Генеральной прокуратурой Украины следствие по указанным эпизодам преступной деятельности группировки завершено, длится ознакомление обвиненных с 143 томами уголовного дела, которое в сентябре направляется в суд.

По информации Мищенкова, в этом году спецподразделения по борьбе с организованной преступностью разоблачили 12 бандформировний и 6 преступных организаций. Всего за семь месяцев текущего года спецподразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Украины выявили 189 организованных групп и преступных организаций общекриминальной направленности, участники которых совершили 2034 тяжелых преступления, в том числе 17 убийств и покушений. Всего в этом году спецподразделениями БОП раскрыто 44 убийства, из них 10 на заказ. У преступников изъято 146 единиц нарезного огнестрельного оружия, в том числе 2 зенитно-ракетных комплекса, 2 пулемета, другое автоматическое оружие и взрывчатка. По материалам спецподразделений БОП в суд направлено 119 уголовных дел относительно участников указанных ОПГ.

Генеральной прокуратурой Украины направлено в суд уголовное дело относительно выявленной ГУБОП МВД Украины организованной преступной группировки с международными связями в составе 7 человек, жителей Киева и Львова. За совершение 5 заказных убийств и покушений на убийство (преступления совершались с использованием огнестрельного оружия и микрошприцов для инъекций с сильнодействующим ядом) арестованы 7 участников указанной преступной группировки. На обысках у преступников изъяты вещевые доказательства, которые подтверждают их причастность к организации и совершению убийств.

Также в суд направлено уголовное дело, возбужденное прокуратурой Автономной Республики Крым по материалам УБОП, по признакам преступлений, предусмотренных ст.257 (бандитизм) Уголовного кодекса Украины, относительно участников бандформирования во главе с гр. «Л», который привлек к преступной деятельности 5 человек. В составе банды они совершили 5 убийств «под заказ» с применением огнестрельного и холодного оружия, из них два - одновременно трех человек (трупы злоумышленники расчленили и скормили собакам) и одно - двух человек, в том числе в феврале 1996 года участники банды убили своего соучастника, нанеся ему 108 ножевых ранений.