УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Теракт на РЖД не удался. Поезд немного промахнулся.

1,2 т.
Теракт на РЖД не удался. Поезд немного промахнулся.

Авария произошла в понедельник вечером на перегоне Бурга — Малая Вишера Октябрьской железной дороги Российской Федерации, с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда. По предварительным данным, на путях взорвалось самодельное взрывное устройство.

Мощность взрывного устройства, которое в понедельник вечером привело к сходу с рельсов поезда «Невский экспресс», составляла до двух килограммов тротила, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Новгородской области.

«По предварительному заключению взрывотехников, работающих на месте происшествия, на железнодорожном полотне произошел взрыв бомбы мощностью до двух килограммов в тротиловом эквиваленте», — сказал собеседник агентства.

Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье «терроризм».

«По предварительным данным, авария произошла в результате подрыва железнодорожного пути самодельным взрывным устройством», — говорится в пресс-релизе РЖД.

По данным ОАО «Российские железные дороги», в результате аварии пострадали 60 человек. Всего в поезде находились 215 пассажиров. В Дорожную больницу Октябрьской железной дороги в Петербурге госпитализированы 16 пострадавших при аварии поезда, сообщили представитель медицинского учреждения. Два человека находятся в тяжелом состоянии, еще двое — в состоянии средней тяжести, сказал сотрудник больницы.

фото Newsru.com

Позже МИД России уточнил, что во время аварии был ранен гражданин Италии. По данным министерства, итальянец, которого сразу доставили в ближайшую больницу, осмотрели и уже выписали, чувствует себя хорошо.

По данным РЖД, повреждено 800 метров железнодорожного полотна.

Также как сообщил источник в правоохранительных органах, под 9-м вагоном была обнаружена воронка размером 1,5 на 1,5 метра. По его словам, взрыв вызвал повреждение железнодорожного пути, что повлекло за собой сход вагонов.

фото Newsru.comНа месте ощущается сильный и стойкий запах бензина, сообщил источник в правоохранительных органах с места происшествия.

Поезд лежит на одном боку. Это, вероятно, объясняется тем, что авария произошел в момент, когда поезд двигался с большой скоростью, отметил источник, сообщает Газета.ru.

В настоящее время на месте происшествия ведутся восстановительные работы. На участке работают пять восстановительных поездов, сообщает РЖД. «В 1.30 14 августа работники хозяйства пути приступили к восстановлению нечетного пути», — говорится в пресс-релизе РЖД.

Глава ФСБ РФ Николай Патрушев, выступая на заседании Национального антитеррористического комитета, заявил, что угроза терроризма на территории страны пока не устранена, и распорядился усилить защиту особо важных объектов в России.

Он также поручил «разработать комплекс дополнительных мероприятий, направленных как на профилактику террористических проявлений, так и на минимизацию возможных чрезвычайных ситуаций», передает РБК.

Ранее Патрушев в телефонном разговоре обсудил сложившуюся ситуацию с президентом РФ Владимиром Путиным. Президент поручил директору ФСБ РФ постоянно держать его в курсе хода расследования.

Президент России также связался по телефону с министром транспорта РФ Игорем Левитиным, находящимся на месте аварии поезда, и поручил ему в кратчайший срок полностью восстановить движение поездов.

В 15 часов открылось техническое движение поездов по нечетному пути на перегоне Бурга — Малая Вишера, где накануне вечером сошел с рельсов поезд «Невский экспресс», сообщает Лента.Ру.

«Движение по нечетному пути открыто, однако пассажирские поезда пока будут продолжать следовать обходными маршрутами», — пояснили в РЖД. По первому пути, по которому поезда следуют из Санкт-Петербурга в Москву, проехала электричка без пассажиров.

В РЖД не уточнили, когда может быть восстановлено движение по второму четному пути, который получил серьезные повреждения в результате взрыва и крушения поезда. Президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин ранее заявил, что полное восстановление движения поездов возможно через сутки.

Между тем на Московском вокзале Петербурга обстановка относительно спокойная. В билетно-кассовом центре вокзала открыто несколько касс возврата билетов, а также работают почти все кассы круглосуточной продажи билетов. У кассы возврата собралась очередь около 150 человек, сообщает Газета.Ру.

Как пишет издание «Коммерсантъ», на данный момент следствие установило, что теракт был совершен с помощью самодельной безоболочной бомбы мощностью более 2 кг в тротиловом эквиваленте. В действие она, по предварительным данным, приводилась дистанционно — об этом свидетельствовали телефонные провода типа «лапша», ведущие от железной дороги в лес.

Однако в том месте, где находился террорист, аккумулятора не оказалось. Из этого эксперты сделали вывод, что питание к бомбе подавалось от батареек, которые находились рядом с ней и были уничтожены взрывом.

По мнению участников расследования, неизвестный оператор бомбы вообще не участвовал в ее подрыве. Произвести взрыв точно под кабиной локомотива, который движется на огромной скорости, практически невозможно, поэтому, как считают специалисты, поезд взорвал себя сам, замкнув первыми колесами контакты электроцепи бомбы, выведенные на поверхность рельса, или кнопку, расположенную под ним. На «лесном» же конце провода находился не замыкатель цепи, а предохранитель, с помощью которого бомба ставилась в боевое положение или снималась с него. Таким образом оператор пропускал ненужные ему товарняки.

При этом участники расследования считают, что террористы планировали сбросить поезд в узкий и глубокий ров реки Черная, достигающий глубины 30 м. Однако их замысел не удался из-за того, что террористы не знали устройства железной дороги.