УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черниговские депутаты не пускают губернатора в отстаку

567
Черниговские депутаты не пускают губернатора в отстаку

Депутаты Черниговского областного совета на внеочередной сессии приняли обращение к Президенту Украины Виктора Ющенко и премьер-министру Виктору Януковичу о поддержке председателя Черниговской облгосадминистрации Николая Лаврика, который написал заявление об отставке.

Председатель облсовета Наталия Романова в своем выступлении на сессии очертила основные аспекты сотрудничества облсовета с председателем облгосадминистрации, сообщает УНИАН.

«Стандарты губернатора, прозрачность и коллегиальность приняты депутатами», — сказала она, добавив: «Наш губернатор заслужил уважения депутатского корпуса и населения».

По словам Романовой, рабочая группа Секретариата Президента, которая изучает ситуацию в области после заявления Лаврика, должна услышать мнение депутатского корпуса, который работал с губернатором полтора года.

В обращении к руководству государства, которое поддержали 58 из 60 депутатов присутствующих, в частности, сказано: «В своей должности Николай Иванович постоянно и целеустремленно заботится о социально-экономическом развитии области, действует только во имя и в интересах ее людей».

В то же время отмечается, что Лаврик — «новый тип руководителя, непримиримый по отношению к казнокрадам и взяточникам разного уровня».

Депутаты Черниговского облсовета в обращении к Президенту и премьер-министру выразили надежду, что разумный баланс сотрудничества органов исполнительной власти и местного самоуправления, который сложился в региональном контексте, не будет нарушен принятием поспешных решений со стороны высшего руководства государства.

Напомним, председатель Черниговской ОГА Николай Лаврик написал заявление об отставке в связи с невозможностью исполнять свои обязанности.