УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за личной жизни Ющенко может вспыхнуть война?

Из-за личной жизни Ющенко может вспыхнуть война?

Народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Сивкович в интервью «Профилю» рассказал о том, почему выборы 30 сентября могут не состояться, кто угрожал Василию Цушко после событий в Генпрокуратуре и какой из объектов может стать очередным местом столкновения силовиков.

Фото журнала «Профиль»

— В каком статусе сейчас Верховная Рада? Она легитимна или нет, учитывая последние заявления Президента о том, что ВР прекратила свое существование как коллективный законодательный орган?

— Верховная Рада пребывает в рабочем состоянии. Она будет полномочна до тех пор, пока не прекратит своего существования согласно законодательству. И как бы ни кричали Ющенко или оппозиция, что она неполномочная, — это не так до тех пор, пока все не будет сделано по закону. А по закону необходимо, во-первых, чтобы оппозиция подала все заявления. Во-вторых, председатель Верховной Рады должен, согласно регламенту, озвучить с трибуны Рады каждое заявление (независимо от того, скопом увольняются депутаты или мандат слагает один человек). После этого стенограмму вместе с заявлениями необходимо подавать в ЦИК. И только на основании заседания Центризбиркома можно будет сказать, что эти депутаты выведены. ЦИК также должна сказать, что вместо тех депутатов, которые выбыли, другие депутаты неполномочные или не желают входить. Только после этого может быть закрыта работа Верховной Рады.

А так получается, что съезды провели заседания, приняли свои решения, никто никуда не ходит, но при этом пользуются автомобилями Верховной Рады, помощники депутатов получают зарплату. А их ни много ни мало — 600 человек (по четыре на 150 депутатов). Каждый из них получает 3-4 тыс. грн. зарплаты. То есть тратятся миллионы гривен. Нет оснований не начислять заработную плату и депутатам. Даже минимальную. Ведь любой из них может потом подать в суд, и Мороз будет виноват. А у Мороза есть ответственность, в том числе и материальная, которую ему дала Верховная Рада. Поэтому он должен делать все по закону.

— Насколько нужна такая легитимизация процесса обнуления списков, принятых на съездах партий «Нашей Украины» и БЮТ?

— Легитимное сложение депутатских полномочий со стороны оппозиции — это обязательное условие договоренностей 27 мая и законное основание роспуска Верховной Рады.

— Оппозиция такие условия воспринимает как затягивание процесса роспуска ВР и, соответственно, подготовки к выборам. Как это соотносится с договоренностями Президента и премьера? Они сорваны?

— Да при чем здесь договоренности премьера, Президента и председателя Верховной Рады? Договоренности есть — 30 сентября. Но Президент брал на себя обязательства, что оппозиция легально выйдет из Рады. И этот вопрос — уже дело не Президента, а двух фракций ВР и каждого депутата, отказывающегося от депутатских полномочий.

— Допускаете ли вы возможность, что третий указ Президента от 5 июня о назначении выборов может стать предметом рассмотрения в Конституционном Суде?

— А почему нет? Допускаю, конечно.

— Возможно ли это в условиях дискредитации КС?

— Знаете, дискредитировать КС пытается президентская сторона. Президент — уже давно не гарант, а феодал Конституции. Для него Конституция — это крепостной, которого можно погнать в поле и сделать с ним что угодно.

— Представление депутатов от коалиции в КС по третьему указу Президента уже готовится?

— Оно может быть направлено в КС в любой момент. Другой вопрос, что, как я знаю, на сегодняшний день по поручению того же Президента постоянно находятся в резерве 50 сотрудников Управления государственной охраны. И как только КС начнет работу своего пленарного заседания, В. Гелетей бросит их тут же на КС, чтобы сорвать и не допустить работы КС.

— Хотите сказать, что ситуация, произошедшая в стенах Генпрокуратуры, может повториться, но уже в КС?

— Там незаконно назначался генеральный прокурор. А тут Президент будет срывать работу Конституционного Суда. Вы это сами увидите.

— Можно ли говорить, что в борьбе за силовиков тогда выиграл Ющенко?

— Это как игра в шахматы. Когда для двух играющих шахматистов существуют очень жесткие правила. В данном случае это украинская Конституция, законы. И вдруг один шахматист, играющий черными, ворует у соперника белые и ставит их на свою часть доски, объявляя, что теперь этот белый конь черный. Что можно сказать человеку, утверждающему: «Я выиграл этого коня, я выиграл силовиков»? Считаю, что в такой ситуации соперник либо должен развернуться и уйти, либо взять шахматную доску и дать по голове. И говорить о том, что Президент выиграл силовиков, по-моему, антигосударственно.

— Кто в таком случае, по вашему мнению, сегодня реально контролирует силовиков, в частности СБУ, о развале которой вы говорили ранее в интервью «Профилю»?

— Руководит-то СБУ Напивайченко. Но вот кто СБУ направляет, я, если честно, до конца не понимаю. Раньше это делал Президент, потом СБУ направлял Балога, позже — Гелетей. Я, кстати, находился в кабинете одного из заместителей главы СБУ, когда его Гелетей отчитывал. И мне было стыдно, когда генерал-лейтенант был вынужден выслушивать бред, мягко говоря, непрофессионала из администрации Президента. Если говорить образно, то и сейчас СБУ руководит Секретариат Президента. Подтверждением этого является назначение Герасименко (Николай Герасименко — начальник следственного управления, ранее курировал первое следственное управление СБУ. — Ред.). Сотрудники СБУ залились краской от стыда.

— Чем вы можете объяснить уход из правительства Владимира Радченко?

— Радченко ушел, насколько я понимаю, потому, что для Кабинета Министров и коалиции он выполнил определенную часть своей работы по сдерживанию неправомочных действий со стороны СБУ и пытался влиять на Совет национальной безопасности. Но после того как Президент фактически разрушил СНБОУ и вывел его из конституционного поля, введя туда всех губернаторов (что является полным абсурдом), а СБУ стала фактически провокационно-правоохранительным органом — Радченко решил уйти. Кроме того, у Владимира Ивановича обострились старые болячки.

— В то время, когда Президент вводил в состав СНБО глав обладминистраций, много говорили о силовом варианте развития ситуации. Была ли действительно такая опасность и сохраняется ли она до сих пор?

— Президент вводил в СНБОУ глав ОГА не потому, что хотел ввести чрезвычайное положение. Юридически Президент этого не может сделать без Верховной Рады. Если б он это сделал, то вся Европа увидела бы, наконец-то, его истинную сущность, которую он сегодня прячет за демократической маской. Президент сделал это для того, чтобы главам областей было легче выполнять его незаконные указы. Когда люди сбиваются в стаю, они становятся волками. Президенту это надо было, чтобы ликвидировать чувство личной ответственности, в то время как у всех появляется чувство коллективной безответственности. По этому принципу и был сформирован Совет безопасности.

Опасность силового развития событий в Украине не исчезла на сегодняшний день. И этого не будет до тех пор, пока Ющенко у власти. Это мое личное мнение. Ситуацию может спровоцировать все что угодно. Кто-то нагрубит Президенту или затронет какую-то больную тему из его личной жизни или жизни его семьи, и этого будет достаточно, чтобы он взорвался. Ющенко — человек эмоций.

По моему мнению, страна уже созрела ликвидировать пост президента.

— Как вы оцениваете заявление Пискуна о необходимости арестовать командующего внутренних войск МВД Александра Кихтенко за решение о передислокации войск по указу Президента?

— У Пискуна были все возможности это сделать. В то время он был генеральным прокурором. Почему он этого не сделал?

— А как вы думаете?

— Потому что страшно.

— Чего он боялся?

— У нас все временные. И Пискун также понимал, что может быть временным. Это опасно. Потом Президент начнет ему звонить и угрожать так же, как он угрожал Цушко. И потом у Пискуна случится какой-нибудь сердечный приступ. Каждый из нас — живой человек.

— У вас есть факты, подтверждающие, что Президент угрожал Цушко?

— Мне об этом говорил сам Цушко во время встречи с ним в больнице.

— Чем, по вашему мнению, закончится дело, возбужденное за превышение служебных полномочий против Цушко, учитывая то, что кабинет генпрокурора снова занял Медведько?

— Молодых оперативников мудрые наставники учат: не заводите дело, если в конце расследования оно может быть обращено против вас самих. Так вот, я советую всем тем, кто ведет дело против Цушко, внимательно в нем разобраться. В данном варианте уголовное дело может закончиться непредсказуемо. И обвиняемым в конечном итоге может быть не Цушко, а Президент и чиновники с Банковой.

— Насколько объективной будет роль Медведько?

— По возможности. Если он будет чувствовать, что завтра его опять не будет захватывать какой-то Гелетей, заламывать ему руки и снимать его с должности, то он будет действовать объективно. Если такая угроза, как была с Пискуном, сохранится, то он может свести это дело на нет. Ни у одного гражданина, чиновника сегодня нет уверенности в стабильности.

— Во время одного из последних эфиров «Свободы слова» вы заявили, что одним из мотивов снятия Пискуна с должности генпрокурора был вызов Президента на допрос в Генпрокуратуру по делу Георгия Гонгадзе... Хотите сказать, Президент не желает раскрытия этого дела?

— Эта информация у меня лично от Пискуна (что он также подтвердил в своем интервью), а также от руководителя следственного подразделения, который мне показал письмо в Совет Европы о помощи в проведении экспертиз по делу Гонгадзе. Пискун сказал, что он вызвал не только Ющенко, а еще целый ряд больших руководителей. В том числе Кучму, Литвина и т. д. Это было 23 числа. Возможно, это совпадение. Но, может, это как-то и повлияло на решение Президента. То, что Ющенко не хочет раскрытия дела Гонгадзе, я сказать не могу. Но он в начале своей каденции заявил, что расследует это дело через два месяца. Были арестованы офицеры милиции. Но, по моему глубокому убеждению, они видели Гонгадзе только на фотографии. На сегодняшний день заседания суда «замыливаются» и приостанавливаются. Ни один суд по делу об убийстве не может быть завершен, когда нет доказательств того, что человек был убит (а это на сегодняшний день не доказано), когда нет убийцы как такового, а существуют только соучастники. Как можно судить только соучастников? Если Президент этого не понимает... Я могу допустить, что он не юрист, он бухгалтер, экономист. Но у него же есть советники. Или они все подстраиваются под его обещания? Нельзя же заниматься такими фальсификациями.

— Что будет с законами, которые сейчас принимает Верховная Рада, если Президент их не подпишет (о чем на днях сказал советник Президента Степан Гавриш)?

— Помните, когда Гавриш был одним из самых ярых лоббистов Президента Кучмы? Гавриш был подручным Виктора Медведчука. Сегодня он подручный у Ющенко. Это говорит о том, что такие люди, как Гавриш, всегда занимают недемократическую позицию. И это же подтверждает, что Ющенко уже давно не только не гарант Конституции, но и не демократ. Вы же, журналисты, назвали Гавриша «Барабан»! А искать логику, смысл и законодательную основу в «барабанном бое» очень сложно...

— Депутаты от коалиции заявляют, что оппозиция во главе с Президентом не намерена проводить демократические выборы. В то же время оппозиция такие заявления считает подготовкой к непризнанию результатов голосования и срыву выборов. Может ли ЦИК, большинство в которой все-таки за представителями коалиции, гарантировать честный и прозрачный подсчет голосов?

— Во-первых, у Партии регионов в ЦИК всего четыре человека, а все руководство — это представители оппозиции. Во-вторых, сам подход к основе проведения выборов был и остается нечестным. Я имею в виду издание указов Президента, стремление Президента незаконно заставить Верховную Раду закрыть свою работу, отказ оппозиции даже уйти из парламента законно, рейдерские атаки на Генеральную прокуратуру, Конституционный Суд, привлечение силовых структур. Это все свидетельство того, что на сегодняшних действиях Секретариат и оппозиция не остановятся. Думаю, что до 30 сентября они предпримут еще немало попыток рейдерства и силовых шагов. Я со многими депутатами из оппозиции разговаривал, особенно с юристами. Один на один. И все как один подтверждают: Ющенко нарушает закон, а то, что творят сегодня их фракции, — абсурд. Публично они этого не говорят, так как боятся вылететь из списков.

— Другими словами, хотите сказать, выборы 30 сентября могут не состояться?

— Могут. И, скорее всего, не состоятся. Если они будут проведены 30 сентября вот в таком режиме, без исправления ситуации, когда страна сможет войти в правовое поле, выборы будут признаны незаконными. А если их и признают законными, Верховная Рада не начнет свою работу. Сегодня я категорически против выборов, если они начнутся раньше, чем в стране будет наведен жесткий законодательный порядок. Мы зря будем мучить всю страну, которая после выборов получит громаднейшее разочарование. Ведь политический кризис будет только разрастаться и потянет за собой экономический кризис. Не получив гарантий того, что Президент перестанет нарушать Конституцию, а Секретариат Президента не будет заниматься политиканством и рейдерством, на выборы идти нельзя.

— Что может стать такими гарантиями?

— Сегодня обещаний одного Президента мало. Он их неоднократно нарушал. Эти гарантии могут дать Европейский союз, американцы, россияне, все вместе. Думаю, рано или поздно мы к этому придем. То, что Ющенко просит все западные государства не вмешиваться в наш внутренний политический конфликт, означает, что он не хочет входить в правовое поле.

К сожалению, Президент сам провоцирует нас говорить об этом. И хотя внешне международные партнеры сейчас отстранились, кулуарно они участвуют, а вскоре будут вынуждены легализироваться.