УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ожидании президента ветераны прятались под столами

В ожидании президента ветераны прятались под столами

Президент Украины Виктор Ющенко посетил государственный медико-социальный центр ветеранов войны в селе Цыбли Переяслав-Хмельницкого района Киевской области, передает УНИАН.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко, выступая перед ветеранами, которые лечатся в центре, Президент поздравил их с Днем Победы. По словам В.Ющенко, сегодняшний праздник имеет в первую очередь сугубо человеческое измерение. «Этот день ковался подвигами миллионов людей», – сказал Президент, добавив, что за этой цифрой стоят конкретные семьи с их муками и страданиями.

«Как гражданин, как Президент я чувствую тот долг, который украинское общество несет перед вами», – обратился В.Ющенко к ветеранам. Он отметил, что повышение их благосостояния – одно из главных задач всех ветвей власти. «Я понимаю, что дети никогда не отдадут долгов родителям. Но, безусловно, к этому нужно стремиться», – отметил глава государства.

Как объяснил Президент, в первую очередь речь идет о необходимости улучшения медицинского обслуживания ветеранов. За прошлый год через национальную систему охраны здоровья прошли 844 тыс. ветеранов. Однако в той или иной степени в такой помощи нуждается каждый из более чем 2 млн. участников войны.

Далеким от желаемого остается и уровень социальной поддержки, отметил В.Ющенко. Однако на протяжении прошлых лет в этой сфере состоялись сдвиги, и в настоящее время средний размер пенсий ветеранов войны почти вдвое превышает пенсии других категорий населения.

Кроме того, за прошлый год в дома ветеранов были установлены 48 тыс. телефонов, а инвалидам войны выданы 1200 автомобилей. В 2007 г. эти показатели должны вырасти.

Президент также передал заведению медицинское оборудование и бытовую технику.

Глава государства вручил участникам встречи памятные часы.

За сегодняшний праздничный день это не первое публичное выступление президента перед ветеранами.

Как сообщает корреспондент 5 канала, некоторые коррективы в планы Виктора Ющенко внесла непогода. Изначально планировалось, что после поздравление депутатов в селе Цыбли, президент вместе с ними отведает солдатской каши, ему даже приготовили специальное место.

Но незадолго до приезда Виктора Ющенко начался ливень, депутаты, которых усадили под открытым небом за столы и приказали не прикасаться к угощениям до прибытия главы государства, прятались под столиками и пытались тщетно спасти от дождя еду. В результате после своего выступления, В.Ющенко, так и не отведав фронтовой еды, уехал из Цыблей. А ветеранам предложили прослушать выступление оркестра СБУ, пока на столы выносили новое угощенье. Но по словам участников мероприятия настроение у них все равно осталось праздничным.