УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша начинает снос советских памятников. Россия согласна

627
Польша начинает снос советских памятников. Россия согласна

Власти России согласились на перенос памятника советским солдатам в польском городе Катовице. Мэр Катовице Петр Ушок заявил, что на городской Площади свободы, где в настоящее время находится памятник советским солдатам, «должен стоять монумент в честь тех, кто на самом деле боролся за независимость Польши».

По его словам, перенос памятника согласован с российской стороной, сообщает «Газета.Ру».

Ранее обсуждение закона «О местах национальной памяти», который позволил бы упростить процесс ликвидации или переноса таких памятников, отложено. «Нужно провести дополнительные консультации с правительством, как лучше всего поступить в данной ситуации», — заявил ранее лидер фракции правящей нынче в Польше партии «Право и справедливость» Марек Кухцинский.

По некоторым данным, в Катовице на постаменте, где стоял памятник красноармейцу, предполагается поставить новый — президенту США Рональду Рейгану.

Напомним, на минувшей неделе власти Эстонии перенесли памятник советскому Воину-освободителю из центра Таллинна на кладбище. Это вызвало массовые протесты в самой Эстонии и бурную реакцию России.