УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент встретился с красноармейцем-террористом

744
Президент встретился с красноармейцем-террористом

Президент Германии Хорст Келер попал под огонь критики как со стороны политиков, так и немецкой общественности после своей тайной встречи с находящимся с 1982 года в тюрьме известным террористом из левоэкстремистской группировки "Роте армее фракцион" (Rote Armee Fraktion, РАФ) Кристианом Кларом.

Как сообщили немецкие СМИ, глава государства, на чье имя 54-летний Клар направил просьбу о помиловании после выхода на свободу своей бывшей подельницы Бригитте Монхаупт, встретился в минувшую пятницу "в тайном месте в Южной Германии с по-прежнему не отказавшемуся от своих взглядов радикалом".

Пресс-служба президента была вынуждена подтвердить ставший известным факт тайной встречи, поспешив пояснить, что на этой неделе Келеру предстоит высказаться по поводу возможности помилования Клара, а посему известный своим скрупулезным подходом к принятию важных решений президент решил в ходе личной встречи составить впечатление о личности просителя.

Тем не менее это объяснение не удовлетворило, прежде всего, представителей ХСС и СвДП, а также родственников убитых террористами РАФ людей.

Так, премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер назвал поступок президента опасным прецедентом.

"Кое-кто может расценить это как позднюю победу террористов, если глава государства выделяет убийц из РАФ из общей массы убийц, будто они чем-то лучше", - цитируют слова баварского руководителя и главу ХСС немецкие СМИ.

А предполагаемый преемник на посту председателя ХСС (эта партия вместе с ХДС и СДПГ составляет правительственную коалицию) министр экономики Баварии Эрвин Хубер высказал опасение, что теперь "каждый преступник начнет требовать приема у президента". "И куда мы тогда придем?" - возмутился политик.

Генсек ХСС Маркус Зедер счел президентскую аудиенцию опасному террористу настолько недопустимым шагом, что, по его мнению, это может стоить Келеру его поста при очередных выборах в 2009 году. Особенно, если глава государства примет решение о помиловании.

Министр юстиции Баден-Вюртемберга, где отбывает свой срок знаменитый террорист, Ульрих Голль (СвДП) ранее отказал Клару в допускающихся после 25-летнего отбытия наказания послаблениях режима на том основании, что заключенный "по-прежнему придерживается экстремистских взглядов и опасен для окружающих". Такой вывод министр сделал после направленного Кларом поздравительного адреса своим бывшим соратникам по РАФ с резкой критикой существующей капиталистической системы.

Между тем представитель фракции "Зеленых" в бундестаге Фолькер Бек поддержал право президента на получение личного представления о человеке, дальнейшую судьбу которого ему предстоит решить. Он также считает, что Келер должен руководствоваться только законом и своей совестью при принятии решения, а не политическими соображениями.

Канцлер Меркель очень сдержанно высказалась о споре вокруг возможного помилования Келером террориста. Она заявила, что помилование является законной прерогативой президента и какое бы решение Келер ни принял, его мнение следует уважать.

Один из лидеров действовавшей в ФРГ в 70-80-е годы прошлого столетия террористической организации "Роте армее фракцион" (РАФ) Кристиан Клар был признан в 1982 году виновным в соучастии в девяти убийствах, в том числе генерального прокурора Зигфрида Бубака, банкира Юргена Понто и предпринимателя Ханса-Мартина Шляйера, и приговорен к пятикратному пожизненному заключению.