newspaper
flag
УкраїнськаУКР
flag
EnglishENG
flag
русскийРУС
img

У вибухах в Новобогданівці винні попередники Шуфрича

927
У вибухах в Новобогданівці винні попередники Шуфрича

У вибухах в Новобогданівці вині попередники Шуфрича

Видео дня

На 275 базі ракет і боєприпасів Міноборони під Новобогданівкою продовжує роботу спеціальна комісія МНС, яка розслідує факт надзвичайної події, що сталася 18-го травня, в результаті якої стався вибух артснаряду, внаслідок чого загинули два піротехніки МНС, а один був поранений.

фото PHL

Як повідомив «Обозревателю» начальник прес-служби МНС Ігор Кроль, за попередніми висновками спецкомісії, причиною цього вибуху став фізичний стан боєприпасів, імовірно, артснаряду калібру 203 мм, який був ушкоджений під час вибухів і пожеж, що мали місце у період 2004-2006 років.

МНС підкреслює, що неможливо було гарантувати уникнення локальних вибухів боєприпасів на технічній території бази, які сталися і знов можуть мати місце. Для піротехніків МНС, які працюють на базі, служба тут вважається виконанням бойового завдання, і всі задіяні на роботах фахівці прирівнені до учасників бойових дій.

фото PHL

При цьому МНС наголошує на тому, що сьогодні і на майбутнє, після завершеного ще на початку травня цього року першого періоду виконання робіт, під час якого були повністю знищені найнебезпечніші реактивні снаряди для реактивних систем залпового вогню «Град», «Смерч» і «Ураган», жодної небезпеки для жителів сіл Новобогданівка, Спаське та інших навколишніх населених пунктів і комунікацій унаслідок робіт, які виконуються на базі, немає. Громадяни України, країн близького і далекого зарубіжжя можуть без застережень використовувати транспортні магістралі Мелітопольського району для поїздок до курортів Чорного та Азовського морів.

Міністерство робить усе необхідне з тим, щоб максимально забезпечити безпеку задіяного на роботах особового складу, особливо в умовах сильної передчасної спеки, внаслідок чого корпуси боєприпасів нагріваються до температури 70 градусів. Крім того, вживаються посилені заходи протипожежної безпеки.

фото PHL

Рішення щодо продовження знищення особливо небезпечних боєприпасів 2-ї категорії методом підривів керівництвом МНС буде прийняте після завершення роботи спецкомісії, але, ймовірно, це станеться після спаду високої температури повітря. На даний час на базі піротехніками МНС проводяться лише роботи з очистки її території від боєприпасів 1-ї категорії, вибух яких можливий тільки після зовнішнього втручання.

Весь колектив Міністерства тяжко сумує з приводу загибелі своїх колег — молодших сержантів внутрішньої служби Костянтина Ткаченка та Сергія Терешка і висловив своє глибокі співчуття їхнім рідним та близьким.

Ющенко висловив співчуття родинам загиблих

Президент України Віктор Ющенко висловив співчуття рідним та близьким загиблих і постраждалих під час вибуху боєприпасів поблизу села Новобогданівка Мелітопольського району Запорізької області.

Про це повідомили «Обозревателю» у прес-службі Глави держави.

«З глибоким сумом дізнався про трагедію, яка сталася під час проведення робіт щодо знищення боєприпасів на 275-й базі ракет і боєприпасів Міноборони поблизу села Новобогданівка, — йдеться у співчутті Глави держави. — Поділяю біль, що зазнали Ваші родини. Прийміть мої щирі співчуття та слова підтримки».

Пострадавшему под Новобогдановкой ничего не угрожает

Игорь КрольСостояние сотрудника Министерства по чрезвычайным ситуациям, который получил ранения в результате вчерашнего взрыва под Новобогдановкой и был госпитализирован, не представляет угрозы для жизни.

Об этом сообщил УНИАН начальник пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль.

«Сегодня первый заместитель министра МЧС Владимир Антонец посетил пострадавшего в больнице в Запорожье, пообщался с ним и медиками и убедился в том, что угрозы для жизни капитана нет — его состояние оценивается как «состояние средней степени тяжести», — заявил Кроль.

Люди Шуфрича во взрывах не виноваты

Спецкомиссия Министерства по чрезвычайным ситуациям, работающая на складах 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов, не усматривает вины личного состава МЧС в ЧП, произошедшем 18 мая при уничтожении боеприпасов под Новобогдановкой.

Как сообщил УНИАН начальник пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль, «спецкомиссией, которая работает на месте происшествия со вчерашнего вечера, на данный момент картина происшествия восстановлена практически поминутно, и сделан вывод о том, что все действия сотрудников МЧС строго соответствовали инструкции, т.е. вины личного состава в происшедшем однозначно нет».

Спецкомиссией во главе с первым заместителем министра МЧС Владимиром Антонцом рассматривается несколько версий произошедшего, из которых официально МЧС пока озвучивает одну — взрыв по причине жары.

Снаряды под Новобогдановкой взорвались из-за жары

Причиной вчерашнего взрыва под Новобогдановкой в Запорожской области, в результате которого погибли двое пиротехников Министерства по чрезвычайным ситуациям, могла быть жара.

фото PHL

Как сообщил начальник пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль, такова на сегодняшний день одна из основных версий происшествия на территории уничтожения снарядов со складов 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов под Новобогдановкой, передает УНИАН.

«На сегодняшний день спецкомиссией МЧС во главе с первым замминистра Владимиром Антонцом рассматривается несколько версий происшествия. Одна из основных — влияние высокой температуры воздуха», — сообщил Кроль.

Он также заявил, что в результате взрыва пострадало не 4, как сообщалось ранее, а 3 человека, двое из которых погибли, а один поступил в больницу.

«Непосредственно после ЧП для прохождения медосмотра были направлены сотрудники МЧС, находившиеся в момент взрыва рядом с местом происшествия, что, очевидно, и стало причиной появления информации о большем числе пострадавших», — пояснил Кроль.

Во время взрывов в Новобогдановке погибли люди

Под Новобогдановкой (Мелитопольский район, Запорожская обл.) на территории 275-й артиллерийской базы при закладке очередной партии боеприпасов для планового уничтожения методом подрыва произошел несанкционированный взрыв, в результате которого пострадали 4 пиротехника, проводившие данную операцию.

фото PHL

Как сообщил УНИАН информированный источник в Запорожской ОГА, инцидент произошел сегодня в 17.10 вечера. «Один из пиротехников в результате взрыва погиб на месте; второго, получившего тяжелые ранения, не смогли довезти до больницы. Еще два сотрудника МЧС госпитализированы», - сообщил собеседник агентства, отметив, что, по данным медиков, состояние одного из пострадавших оценивается как крайне тяжелое.

28 апреля во время выполнения работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории артиллерийской базы, которая расположена вблизи села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области, в результате самосрабатывания подрывника были травмированы четверо пиротехников МЧС, трое из которых получили легкие телесные повреждения, один – повреждения средней тяжести.

Пожар и взрывы снарядов на складе боеприпасов 275-й артиллерийской базы происходили за последние три года трижды: в мае 2004 года, июле 2005 года и в августе 2006 года. В результате НП погибло 5 человек, ранения разной степени тяжести получили больше 10. В целом очистке от боеприпасов подлежит территория в 150 га.

Напомним, недавно министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич заявлял, что все взрывоопасные боеприпасы на складах в Новобогдановке уничтожены.

Пожар и взрывы снарядов на складах боеприпасов 275-й артиллерийской базы происходили за последние три года трижды: в мае 2004 года, июле 2005 года и в августе 2006 года. В результате ЧП погибли 5 человек, ранения различной степени тяжести получили свыше 10 чел. В целом очистке от боеприпасов подлежит территория в 150 га.