УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На книжном форуме в Польше, Табачник молчал про литературу

405
На книжном форуме в Польше, Табачник молчал про литературу

В рамках участия Украины в качестве почетного гостя в 52-й Варшавской международной книжной ярмарке вице-премьер-министр Дмитрий Табачник встретился с министром культуры и национального наследия Республики Польша Казимежом Михалом Уяздовским.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Д.Табачника, во встрече с украинской стороны приняли участие председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Эдуард Прутник, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Польша Александр Моцык, заместитель министра культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк и другие члены украинской официальной делегации. С польской стороны на встрече, в частности, присутствовала председатель Национального совета по вопросам радио и телевидения Республики Польша Эльжбета Крук.

В ходе встречи Д.Табачник поблагодарил польскую сторону за признание Украины книжным государством, что проявилось в приглашении нашей страны в качестве Почетного гостя для участия в 52-й Варшавской международной книжной ярмарке.

«Для Украины это имеет особое символическое значение, поскольку участие в Варшавской ярмарке происходит в год, провозглашенный в нашем государстве Годом украинской книги», - подчеркнул вице-премьер-министр.

Среди прочего стороны обсудили вопрос углубления дальнейшего сотрудничества в области культуры, в частности в разрезе подготовки к проведению финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

В этом контексте Д.Табачник предложил польской стороне создать межведомственный координационный совет, который бы проработал возможные туристические маршруты футбольных болельщиков на Евро 2012 года с целью упорядочения памятников культуры на этих маршрутах.

Кроме этого, по мнению вице-премьер-министра Украины, уместной была бы идея разработки отдельной программы сотрудничества между Министерствами культуры Украины и Польши на период до 2012 года, в ходе которой были бы подготовлены и реализованы такие проекты как, в частности, обмен выставками Национальных художественных музеев двух стран, а также организация выставок польских художников из частных украинских коллекций. Это дало бы возможность шире представить культурно-творческий потенциал наших государств.

Польская сторона в свою очередь, принимая во внимание положительный опыт совместных украинско-польских проектов, обратилась с предложением объединить усилия для победы в тендере на проведение международной выставки «ЭКСПО 2012» во Вроцлаве.

Помимо прочего, Д.Табачник обратился с предложением об увековечении памяти первого Президента Украины Михаила Грушевского в г. Холм Люблинского воеводства.

Напомним, инициированная Табачником выставка картин из частных коллекций, которая прошла в 2004 году, завершилась громким скандалом - почти треть картин оказались подделками. Отстаивать авторское право взялась только Татьяна Яблонская. Суды Украины не рассмотрели дело, даже не назначили экспертизу. Сейчас дочь ныне покойной художницы готовит иск в Европейский суд.

Напомним, тесные отношения между украинским и польским литературными мирами возможны благодаря плодотворному творчеству и тесной дружбе с польскими писателями таких украинцев, как Юрий Андрухович. Украинский писатель издает свои книги в польских издательствах и на международных книжных форумах представляет польскую сторону.