УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наши менты пытают людей не хуже иракских

612
Наши менты пытают людей не хуже иракских

В Запорожской области двое сотрудников милиции обвиняются в незаконном лишении человека свободы, применении пыток и превышении служебных полномочий.

Уголовное дело в отношении 2 экс-сотрудников Мелитопольского отдела по борьбе с организованной преступностью (один во время следствия уволен из органов внутренних дел, второй переведен в другое подразделение) слушается в Васильевском райсуде Запорожской области.

Как рассказал УНИАН заместитель начальника следственного отдела прокуратуры Запорожской области Артем Кузнецов, поводом для возбуждения дела стали действия правоохранителей, совершенные в 2002 году по отношению к одному из местных жителей.

”Принимая участие в раскрытии уголовного дела по тяжкому преступлению, данные сотрудники милиции сначала провели обыск у жителя Мелитополя, а затем без каких бы то ни было оснований надели на мужчину наручники и доставили его в здание Мелитопольского отдела по борьбе с организованной преступностью. Официально не оформив задержание, сотрудники ОБОП провели мужчину в одно из помещений и на протяжении нескольких часов избивали и пытали: набросив на голову одеяло, подсоединяли к пальцам рук и ног электроды и подавали на них ток разного напряжения”, - рассказал А.Кузнецов. Он отметил, что таким образом работники милиции пытались принудить задержанного признаться в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным завладением автотранспортом.

По словам замначальника следственного отдела облпрокуратуры, уголовное дело по данному факту было возбуждено в мае 2004 года.

На данный момент следствие по нему завершено.

Экс-сотрудникам Мелитопольского отдела по борьбе с организованной преступностью предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 146 и ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины - ”Пытки, совершенные по предварительному сговору группой лиц”, ”Незаконное лишение свободы и похищение человека, совершенные по предварительному сговору группой лиц” и ”Превышение служебных полномочий, сопровождавшееся насилием”.

В качестве максимального наказания данные статьи УК предусматривают лишение свободы на срок от 5 до 10 лет лишения свободы.

Материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в Васильевский райсуд Запорожской области.