УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политтехнолог из США изменил Януковича до неузнаваемости

570
Политтехнолог из США изменил Януковича до неузнаваемости

Премьер-министр Украины Виктор Янукович претерпел одно из самых резких изменений имиджа, какие только происходили с политиками всего мира.

Об этом пишет американское издание «The Wall Street Journal».

В статье говорится, что каких-то 2 года назад этот человек, поддерживаемый Россией, стал причиной «оранжевой революции», которая вынудила Януковича согласиться на повторный тур выборов, который он проиграл. Сегодня же 56-летний Янукович вновь сошелся в поединке за главенство с прозападным, «оранжевым» лидером Виктором Ющенко. Но на сей раз тысячи протестующих, в течение всего апреля занимавшие киевский Майдан, митинговали не под оранжевым, а под синим флагом Партии регионов, а также красными и ярко-розовыми знаменами его союзников — коммунистов и социалистов. Они вернулись по домам лишь после того, как Янукович разрядил кризис, согласившись на проведение новых выборов после того, как Президент Ющенко распустил парламент.

фото пресс-служба Президента Украины

Газета отмечает, что Ющенко, как и Янукович, уверяет: «Закон на моей стороне», но нравственная четкость «оранжевой революции» оказалась размытой. «Я полностью разочарован в том, чем дело кончилось. И большинство людей тоже», — говорит 28-летний работник банка Виктор Кутовенко.

Стоит сказать, что когда Янукович готовился к парламентским выборам, назначенным на весну 2006 г., один из его основных сторонников — миллиардер Ринат Ахметов — посоветовал ему воспользоваться услугами Пола Менефорта, который был членом предвыборного штаба сенатора Доула на президентских выборах 1996 г. в США. Менефорт, ныне видный вашингтонский лоббист, консультировал Ахметова, когда тот обдумывал идею IPO своей фирмы «SCM Holdings» на западных финансовых рынках.

фото ОБОЗ

По словам людей, причастных к предвыборной кампании Партии регионов весны 2006 года, рекомендации Менефорта касались основополагающих вопросов: как добиваться поддержки целевых групп электората, как нравиться избирателям. Менефорт также сделал для Януковича мастерский рекламный ролик и натаскивал его перед презентациями. «Это человек, который теперь сам себе хозяин и сам распоряжается своим временем, — отметил Менефорт. Он мечтает о том, чтобы Украина поддерживала отношения со своими историческими соседями, но в то же самое время в дальней перспективе интегрировалась в Запад. Подобно Никсону в случае с Китаем, Янукович — единственный лидер национального государства, который способен этого добиться».

Смена имиджа повлияла не только на стиль предвыборной агитации В.Януковича, пишет газета. Послы иностранных государств в Киеве говорят, что в предыдущий период на посту Премьера Янукович чурался контактов с зарубежными дипломатами и прессой. Теперь же он сам устраивает брифинги и приветствует вопросы, отвечая по-украински, даже если его спрашивают по-русски. Он добился принятия законов, которые способствуют вступлению Украины в ВТО и обещал добиться соглашения о свободе торговли с Евросоюзом.

Но, возможно, Премьер-министр не во всем изменился, считает «The Wall Street Journal». Так, в апреле этого года Совет Европы опубликовал доклад, где отмечалось, что после прихода к власти коалиционного правительства Януковича растет число жалоб на необоснованные полицейские рейды и преследование журналистов. В докладе также сообщается, что на государственную службу вернулись скомпрометировавшие себя деятели старого режима, к примеру, глава Центральной избирательной комиссии, который надзирал за проведением мошеннических президентских выборов 2004 г. и одобрил их.