УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ляшко — первый «на вылет» из БЮТ. Он не переживает

Ляшко — первый «на вылет» из БЮТ. Он не переживает

Олег Ляшко — первый «на вылет» из списка БЮТ. Его прискорбную участь могут разделить еще до 15 действующих нардепов фракции.

Об этом в эксклюзивном комментарии «Обозревателю» поведал бывший соратник Юлии Тимошенко, Владимир Олейник.

Он рассказал, что на последнем закрытом съезде блока был выработан сценарий избавления от «неугодных». Известно, что после предварительного утверждения списка, дописывать в него кандидатов закон уже запрещает, а вот вычеркивать, в частности — за неделю до дня выборов — вполне. На эту норму закона якобы и полагаются лидеры блока.

«Вычислять будущих потенциальных перебежчиков — дело сомнительное и малонадежное, для тех, кого могут исключить буквально на завершающем этапе, применяют сейчас другие критерии», — сказал нам Олийнык.

Так, по его словам, при нынешнем редактировании списка анализировалось «поведение» претендентов за истекший период. В частности то, какую позицию они занимали при обсуждении тех или иных вопросов, противоречили ли мнению фракции и ее руководству; насколько активно себя проявляли в блокировании электрощитовой, в противостоянии в Киевсовете — держались ли в стороне, либо с азартом шли в рукопашную.

Таким образом «до 15 депутатов попали «в зону риска» — пока они еще есть в «черновиках» списка БЮТ на шестой созыв, но завтра их там может уже не оказаться.

Свою осведомленность Олийнык пояснил тем, что, несмотря на демарш из БЮТ, сумел сохранить связи — «в блоке осталось много людей, разделяющих мою позицию». Сии информаторы и поведали ему о вероятной печальной участи полутора десятка его бывших соратников. «Мне сказали, что первый кандидат на «вычеркивание» — Ляшко. Вспомните: он достаточно активен, но, при этом, всегда имеет собственную позицию. Ляшко не единожды вступал в открытый конфликт с Винским, говорил ему: нечего нам тут свои социалистические методы насаживать».

Полный перечень возможных «исключенцев», напротив фамилий которых в проекте списка стоит знак вопроса, Олийнык надеется получить завтра, после чего обещал предоставить его в распоряжение «Обозревателя».

Сам Олег Ляшко, к которому мы также обратились за комментарием, не считает, что «моя принципиальная позиция может стоить мне мандата, напротив, думаю, и Юлия Владимировна и другие наши руководители, приветствуют активность депутатов в высказывании собственного мнения, в участии в дискуссиях».

«Конечно, допускаю, что кое-кому возможно и не хотелось бы видеть меня парламентарием, но на последнем съезде я был утвержден в списке и каких-либо оснований для тревоги нет. Юлия Тимошенко очень четко обозначила причины, которые могут привести к исключению депутата, главная из них — нежелание работать. Меня в этом, вы знаете, упрекнуть сложно. А если даже какие-то вопросы и возникают, то они обсуждаются открыто — на том же съезде, а не решаются в кулуарах. У нас все-таки демократическое объединение, а не шарашкина контора и не секта, как кое-кто говорит».

В этом же контексте Ляшко добавил: намедни при составлении нового списка, Олийныка в него тоже включали, правда, уже не под столь вольготным номером (на парламентских 2006-го он значился под 30-ым), однако от демарша его сие не удержало — «видимо, были какие-то другие весомые мотивы».

Напомним, вчера БЮТ провел очередной закрытый съезд, на котором были скорректированы избирательные списки блока.