УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН напомнили о Голодоморе 32-33 года

621
ООН напомнили о Голодоморе 32-33 года

Новый постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев призвал Организацию Объединенных Наций «как коллективный голос международного сообщества внести свой вклад в проведение мероприятий, посвященных 75-й годовщине Великого голода 1932-1933 годов (Голодомора), в том числе путем принятия соответствующего документа».

«Мы не намерены возлагать на какое-либо государство ответственность за акты, совершенные на территории Украины в 1932-1933 годах. Мы недвусмысленно подчеркиваем, что ответственность за искусственно созданный голод несет тогдашний тоталитарный режим», - сказал Ю.Сергеев, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященному теме «Цивилизации и проблемы мира: препятствия и благоприятные возможности».

По его словам, ООН, основанная на торжественном обещании утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, без признания трагических событий прошлого не реализует приверженность этим обещаниям.

«Важно помнить прошлое с тем, чтобы извлечь из него уроки и избегать повторения ошибок», - отметил постпред Украины. Он добавил, что крайне важно надлежащим образом признать преступления против человечества и отдать дань памяти их жертвам.

Ю.Сергеев считает, что это будет способствовать укреплению доверия и понимания между народами и сотрудничеству новых поколений в духе гармонии и диалога.

Постоянный представитель подчеркнул, что Украина вносит важный вклад в укрепление взаимопонимания между культурами и религиями, сообщает УНИАН.

Так, недавно в Киеве состоялся Всемирный саммит за мир и терпимость, организованный Всемирным конгрессом христиан, иудеев и мусульман и Глобальным фондом за демократию. В нем приняли участие известные религиозные лидеры разных конфессий из разных уголков планеты.