УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБ ООН может дать Косово независимость

1,1 т.
СБ ООН может дать Косово независимость

В пятницу на заседании Совета безопасности ООН был представлен проект резолюции по Косово, в которой предлагается предоставить краю независимость, передает агентство France Presse.

Резолюция СБ "подтверждает положения", содержащиеся в так называемом плане Мартти Ахтисаари, который он представил в январе 2007 года. Ахтисаари подготовил свои предложения, когда переговоры между представителями косовских албанцев, требующих независимости Косова, и сербскими властями, настаивающими на сохранении края в составе Сербии, зашли в тупик.

В проекте резолции, составленной на основе статьи 7 Хартии ООН, также содержится утверждение о приверженности СБ идее создания "многонациональный и демократический край Косово, который моможет укрепить стабильность в регионе".

Чтобы резолюция была принята, ее должны поддержать не менее девяти членов совета из 15. Кроме того, западные дипломаты должны убедить Россию не воспользоваться своим правом вето. Ранее Москва предостерегала, что что признание независимости края будет иметь прецедентный характер в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.