УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саркози и Блэр упростят конституцию ЕС

366
Саркози и Блэр упростят конституцию ЕС

Избранный президентом Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который через полтора месяца уходит в отставку, провели в пятницу вечером переговоры в Париже.

Как сообщил журналистам Саркози, на встрече обсуждалась, в частности, возможность принятия упрощенного проекта европейской конституции, который позволил бы провести реформы институтов Евросоюза. Об этом упрощенном проекте Саркози еще в ходе предвыборной кампании неоднократно говорил как об альтернативе тому проекту конституции, который ранее был отклонен на референдумах во Франции и Нидерландах.

По словам британского премьера, он готов поддержать инициативу Саркози.

"Да, я абсолютно согласен с этим", - сказал Блэр по-французски журналистам.

Блэр стал первым зарубежным руководителем, с которым Саркози встретился после победы во втором туре президентских выборов во Франции в воскресенье.

Отвечая на вопрос о том, давал ли он Саркози какие-нибудь советы по поводу того, как продержаться у власти в течение десяти лет, Блэр по-французски сказал: "Он не нуждается в моих советах, потому что провел исключительную (предвыборную) кампанию".

В свою очередь, Саркози назвал британского премьера "другом" и отметил, что он "глубоко модернизировал страну" и "добился важных результатов", в частности, в "обеспечении полной занятости".

"Он показал, что можно обеспечить полную занятость. Я тоже беру перед французами обязательство в плане полной занятости", - сказал Саркози.

Во встрече, которая продолжалась около полутора часов, участвовал сенатор и политический советник Саркози Франсуа Фийон, которого французская пресса называет наиболее реальным претендентом на должность премьер-министра Франции.

После переговоров собеседники отправились в один из парижских ресторанов, чтобы поужинать в непринужденной обстановке.

РИА