УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шуфрич теперь будет делиться с ЕС своими проблемами

1,2 т.
Шуфрич теперь будет делиться с ЕС своими проблемами

Украина и Европейский Союз договорились об обмене информацией в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, передает УНИАН.

Как сообщили в представительстве Украины при Европейском Союзе, Административную договоренность между Министерством Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и Генеральным директоратом «Окружающая среда» Европейской комиссии относительно сотрудничества между оперативно-дежурной службой МЧС и Центром мониторинга и информации Механизма гражданской защиты Содружества была подписана сегодня, 10 мая.

С украинской стороны документ подписал Посол, Представитель Украины при ЕС Роман Шпек, со стороны ЕС — генеральный директор по вопросам окружающей среды Европейской комиссии Могенс Петер Карл.

В соответствии с сообщением, оперативная связь будет поддерживаться на английском языке в течение 24 часов в сутки между оперативно-дежурной службой МЧС и Центром мониторинга и информации Механизма гражданской защиты Содружества.

В сообщении также отмечается, что подписание этого документа закладывает основу для сотрудничества Украины в области предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках созданного в 2001 году Механизма защиты населения Содружества, котрое объединяет 30 стран Европы (27 стран — членов ЕС, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия).