УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко и «Правыця» шантажируют «Нашу Украину»

930
Луценко и «Правыця» шантажируют «Нашу Украину»

Переговоры о создании избирательного блока пропрезидентских политических сил затягиваются.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ-Украина».

фото Артур Бондарь/ОБОЗ

Первый раунд переговоров о создании нового предвыборного блока политических сил в составе Народного союза «Наша Украина» (НСНУ), блока «Народная самооборона Юрия Луценко» и блока «Рух — Украинская правыця» состоялся 3 мая текущего года. Тогда же неожиданно присоединились гражданская партия «Пора» и Конгресс украинских националистов (КУН). По информации Ъ, состав участников был расширен по требованию президента Виктора Ющенко.

Одним из главных предметов дискуссий между сторонами стало распределение мест в будущем списке кандидатов в народные депутаты. Высокую планку изначально задали лидеры «Самообороны» и «Правыци», потребовавшие не менее 30% мест. В «Самообороне» свои претензии обосновывали результатами соцопросов, а представители «Правыци» в неофициальных беседах откровенно признавались, что на меньшее количество мест, чем у «людей Юрия Луценко», они не согласятся. Правда, сам господин Луценко информацию о 30% называет не соответствующей действительности. «Вопрос квот не является для нас принципиальным»,— заявил он.

В самой НСНУ условия «Самообороны» воспринимают как шантаж, а наиболее радикально настроенные представители пропрезидентской партии уверены, что Юрий Луценко и его окружение откровенно саботируют переговоры по созданию блока.

Напомним, на днях Юрий Луценко потребовал от своих будущих партнеров по блоку гарантий того, что они не создадут коалицию с Партией регионов.