УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Солнце в 2011-2012 готовит землянам сюрпризы

762
Солнце в 2011-2012 готовит землянам сюрпризы

Ученые предсказывают, что уже через четыре года нам придется столкнуться с множеством проблем, вызванных чрезмерной солнечной активностью. В конце 2011 г. - начале 2012 г. выбросы светила будут столь мощными, что это может повлиять на работу электрических и навигационных приборов, которые используются повсеместно, передает http://invivio.net/.

Европейские и американские астрономы заявили: в период наивысшей активности на ближайшей к нам звезде появятся от 90 до 140 новых пятен. Во время пика отмечено два самых сильных всплеска, которые произойдут в октябре 2011 г. и в августе 2012 года. "Сейчас мы говорим только об относительных сроках, однако уже через 6 - 12 месяцев можно будет сказать точнее", - отметил Дуглас Бесекер, сотрудник Центра изучения космических явлений в шт. Колорадо.

По словам специалистов, во время пиков солнечной активности на раскаленном небесном теле наблюдается от 75 до 155 пятен. Именно в такие моменты происходит наибольший выброс радиации, что, безусловно, плохо сказывается на здоровье всех живых существ. Так что, помимо техники, стоит подготовить и самих себя к атаке Солнца.

На прогнозы активности приближенной к Земле звезды уже давно обращают внимание многие крупные компании, поскольку в их распоряжении огромное количество техники, подверженной влиянию светила. К тому же некоторые вообще используют спутниковую связь, в пиковые моменты дающую сбои. На сегодняшний день на орбите нашей планеты находится огромное количество спутников, их суммарная стоимость составляет порядка $200 миллиардов.

Эксперименты по изучению влияния Солнца на здоровье человека ведутся многими исследовательскими институтами. Специалисты отмечают, что особой чувствительностью к подобным явлениям отличаются люди, страдающие хроническими заболеваниями. Во время повышенной гелиомагнитной активности у них повышается артериальное давление, увеличивается сердцебиение. Даже у здоровых бывают сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Ученым удалось найти особые рецепторы, расположенные в головном мозге. Именно они, как утверждают медики, восприимчивы к изменениям магнитного поля солнца. Исследования в этой области продолжаются.