УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ не врывалось в квартиру нотариуса Станик

1,1 т.
СБУ не врывалось в квартиру нотариуса Станик

СБУ не врывалось в квартиру нотариуса Станик

Служба безопасности Украины опровергает информацию, распространенную отдельными СМИ со ссылкой на народного депутата от Партии регионов Василия Киселева, о том, что якобы сотрудники спецслужбы врывались в квартиру нотариуса судьи Конституционного суда Сюзанны Станик.

фото PHL

«Никто в квартиру не врывался. Были полностью законные действия в рамках соответствующего уголовного дела, которое находится в производстве Службы безопасности», — сообщили УНИАН в СБУ.

При этом в Службе отметили, что «сотрудники СБУ пытались вручить повестку нотариусу Станик».

«Силовых методов не применялось», — подчеркнули в СБУ.

СБУ брала штурмом квартиру нотариуса Станик!

Представители СБУ совершили попытку проникновения в квартиру нотариуса заместителя председателя Конституционного Суда Сюзанны Станик. Об этом сообщил народный депутат Василий Киселев, который наряду с коллегами по парламенту находится на месте событий.

фото Виктор Арнаутов/ОБОЗ

– В данные минуты я являюсь свидетелем попытки захвата квартиры нотариуса судьи Конституционного Суда Сюзанны Станик группой оперативников СБУ в составе 7 человек. И еще четверо представителя СБУ находятся непосредственно перед подъездом самого дома нотариуса. То есть СБУ пытаются просто ворваться в квартиру нотариуса. Я не знаю, что они там хотят найти. Они утверждают, что намерены вручить повестку. Но это делается странным образом. Я видел эту повестку. Она написана на коленях и от руки! И пять минут назад! Я в этом уверен. Такие повестки можно самому написать, хоть десять штук! СБУшники утверждают, что пришли осуществить оперативные действия. Но позже признаются, что пришли взять выявку. Но мы им отвечаем: «Тогда будьте любезны, предоставьте решение суда. Мы, как народные депутаты, не можем допустить беззакония», – заявил Василий Киселев.

Киселев уверен, что все эти действия делаются с одной целью: дискредитировать судью КС Станик любым способом, даже нарушая все немыслимые рамки права.

фото ЕРА

– Этими действиями хотят не допустить, чтобы суд вынес решения относительно Указа Ющенко о роспуске Верховной Рады. Просто хотят дискредитировать действия суда, – сказал нардеп.

Киселев отметил, что не располагает и не знает сути документов, которыми располагает нотариус судьи, поэтому не может этого комментировать.

– Мы просто будем стоять до конца и не допустим беззакония по отношения к суду и его представителям, – резюмировал политик.

Напомним, что Сюзанна Станик является судьей-докладчиком в рассмотрении Конституционным Судом указа Президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Со стороны СБУ и народных депутатов от БЮТ предпринимались неоднократные попытки обвинить Станик в нарушении закона. Однако, по итогам проверки представленных фактов, вывод Генпрокуратуры – нет объективных данных о получении взятки или совершении других коррумпированных действий заместителем председателя Конституционного Суда Украины Сюзанны Станик. Кроме того, Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 376 УК Украины, т.к. публикации в СМИ и распространение информации относительно Станик рассматривается как вмешательство в судебную деятельность.

Читайте также статью о том, какими квартирами владеет 76-летняя мать Станик, Оксана Антошко.УРА-Информ