УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент поддержал план ООН по Косово

1,0 т.
Европарламент поддержал план ООН по Косово

Европарламент на своем сегодняшнем заседании поддержал план специального представителя ООН Мартти Ахтисаари по урегулированию статуса края Косово. Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, «за» доклад депутата Хуста Лангедика (группа «зеленых», Нидерланды) высказались 490 депутатов, «против» – 80, «воздержались» – 87.

В докладе, в частности, отмечается, что суверенитет, контролируемый международным содружеством, – это лучший выбор для достижения целей что касается мира и стабильности в Косово.

В документе также подтверждается европейская перспектива как для Сербии, так и для Косово, и содержится призыв ко всем институтам ЕС играть центральную роль в нынешних переговорах, касающихся урегулирования статуса провинции.

Среди аспектов урегулирования статуса Косово депутаты, в частности, отметили как важные – доступ к международным финансовым институтам, международное присутствие в Косово с четким мандатом и задачей, децентрализацию и широкую автономию для края, создание ограниченных, внутренних многоэтнических Косовских сил безопасности и международные гарантии для территориальной целостности всех соседних государств.

В докладе также отмечается, что ситуацию по урегулированию статуса Косово нельзя считать прецедентной в практике мирового законодательства, поскольку Косово с 1999 года находится под прямым управлением ООН, в отличие от многих других регионов, где наблюдаются «замороженные» конфликты.

В докладе также отмечается, что все страны-члены ЕС должны говорить «одним голосом» что касается будущего Косово.

Презентованный в начале года план М.Ахтисаари предусматривает постепенное предоставление независимости Косово. Ахтисаари предложил наделить Косово независимостью под наблюдением международного содружества, и в течение 120 дней после принятия соответствующего решения СБ ООН разработать и утвердить конституцию Косово. Рекомендуется наделить Косово собственной национальной атрибутикой, в частности дать ему возможность иметь флаг, герб и гимн, которые будут отображать его многоэтнический характер.

26 марта Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал и внес в Совет Безопасности ООН план М.Ахтисаари по урегулированию статуса Косово.

План поддерживают США, НАТО, европейские страны. Против него выступает Сербия и Россия.