УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ираке погибли 655 тысяч человек

573
В Ираке погибли 655 тысяч человек

Министерство обороны Великобритании признало соответствующими действительности данные о том, что в результате вторжения в Ирак в этой стране погибли 655 тысяч жителей. Минздрав Ирака отрицает эту информацию, заявляя, что погибли лишь около 60 тысяч человек. Но главный научный советник британского Минобороны сказал, что методы, применённые в исследовании, «близки к лучшей практике», и его результаты являются «здравыми».

Иракское правительство собирает данные о жертвах терактов и военных действий от больниц. Но эта система была налажена спустя длительное время после вторжения; кроме того, сотрудники больниц вынуждены не только подавать ежедневные отчёты, но и различать жертвы терактов и обычных преступлений.

фото ЕРА

Эксперты университета Джона Хопкинса, проводя своё исследование, опирались на другие методы. Они исследовали 47 случайно выбранных районов в 16 провинциях Ирака. Интервьюеры опросили почти 1850 семей, таким образом поговорив с более 12800 людей. В 92% случаев члены семей подтверждали свои ответы свидетельствами о смерти. В результате такого исследования оказалось, что от насилия (как правило, от огнестрельного оружия) погибла 601 тысяча человек. Эти данные были опубликованы в журнале «Ланцет» в октябре прошлого года.

Информация вызвала возмущение. Пресс-секретарь премьер-министра Тони Блэра заявил, что данные не соответствуют действительности. «Я не считаю этот отчёт заслуживающим доверия», - добавил президент США Джордж Буш. Но главный научный советник Минобороны Великобритании Рой Андерсон уже 13 октября назвал исследование «здравым», а методы – соответствующими лучшим образцам.

Недавно МИД обнародовал переписку сотрудников, в которой показано, что правительство признаёт точность применённых методов, но отрицает данные, полученные с их помощью. Если всё же принять результаты исследования, то оказывается, что со времени начала войны погибли 2,5% населения Ирака. В среднем погибали более 500 человек в день.

фото ЕРА

В то же время, со стороны США за всё время иракской войны погибли около 3 тысяч человек; все они были военными.