УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин: Ползучая Америка втягивает мир в войну

744
Путин: Ползучая Америка втягивает мир в войну

Россия не рекомендует международному сообществу рисковать с эскалацией напряженности вокруг Ирана, чтобы не допустить в мире "войны цивилизации".

фото ЕРА

"В любом случае международное сообщество не должно идти на общие для всех риски, сопряженные с эскалацией ситуации вокруг Ирана, до тех пор, пока США не предпримут искренних, добросовестных усилий по нормализации своих отношений с Тегераном", - говорится в обзоре внешней политики Российской Федерации, опубликованном во вторник на сайте МИД РФ.

В документе, одобренном президентом России Владимиром Путиным, отмечается необходимость привлечения максимального числа экспертных оценок ситуации в Иране, пока "американская тактика ползучего втягивания международного сообщества в полномасштабный кризис вокруг Ирана не увенчалась успехом".

Учитывая последствия иранского кризиса для межцивилизационных отношений, США придется доказать, что они не готовятся к "войне цивилизаций", создавая условия для своего "фронтового" существования (по опыту Израиля) - в качестве "крепости Америка", отгороженной от остального мира океанами, пограничным контролем советского образца, включая "заборы", считают в МИД РФ.

"Августовская поездка бывшего президента Ирана Хатами в США показывает, что межцивилизационный диалог может стать для американцев полезным каналом установления контактов с Тегераном", - говорится в документе.

Поручение МИД о подготовке комплексного анализа внешней политики страны было дано президентом РФ на совещании российских послов и постоянных представителей 27 июня 2006 года.