УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рейдеры уходят из Козина?

657
Рейдеры уходят из Козина?

История борьбы за власть в поселке Козин Киевской области получила оригинальное продолжение. Территориальная избирательная комиссия, созданная экс-главой пгт. Козин Валентиной Горобец, отказалась от проведения объявленных ею же 25 марта 2007 г. выборов главы и депутатов поселкового совета. Об этом жители поселка узнали из листовки, распространенной накануне, 24 марта 2007 года.

Незадолго до этого поселковый совет Козина направил обращение в межведомственную антирейдерскую комиссию, возглавляемую Азаровым с просьбой пресечь попытки противоправного захвата власти в Козине, а события в поселке привлекли внимание СМИ. С этого момента ТИК под руководством Г. Лисковой перестала предпринимать какие-либо действия по проведению голосования.

"Тот факт, что избирательная комиссия, зарегистрированная Валентиной Горобец, не предприняла ни каких действий для проведения объявленного ею же голосования, позволяет говорить о том, что объявление досрочных выборов - лишь один из приемов, направленных на захват власти, но не имеющих под собой законных оснований", - считает секретарь козинского поселкового совета Нина Барандич.

По заявлениям Валентины Горобец, территориальная комиссия, проводившая в марте прошлого года выборы депутатов и главы поселкового совета пгт Козин, депутатов Верховной Рады, депутатов и главы районного совета, нелегитимна, а состоявшиеся выборы - незаконны. Экс-глава поселка создала собственную избирательную комиссию под руководством Галины Лисковой, которая и объявила о проведении 25 марта 2007 года повторных выборов главы и депутатов поселкового совета.

По словам Нины Барандич, в ходе борьбы за власть в поселке сторонники В. Горобец использовали стандартные схемы рейдерских захватов предприятий, экстраполированные на сферу местного самоуправления: "Создание Валентиной Горобец собственной территориальной избирательной комиссии, попытки блокировать работу легитимно избранных органов власти с помощью силовых методов, инициация досрочных выборов - эти факты дают основание называть происходящее в Козине рейдерством. Поэтому мы обратились в межведомственную антирейдерскую комиссию с просьбой защитить поселок от противоправного захвата власти".